Banner
Banner
28 марта 22:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
16 августа 2017 15:02

Долги - не урожай, собрать трудно

Тепловые долги населения и коммунальщиков Мончегорска и Печенгского района перед ресурсоснабжающими организациями по-прежнему исчисляются миллионами рублей.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность за уже поставленную тепловую энергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска к началу августа составила 819,3 млн рублей.

Более половины этой суммы — долг управляющей компании «Теплоэнергосервис»: 548,2 млн рублей. За УК «Комфорт-Сервис» числится задолженность в 130,9 млн рублей. Вторая компания «Комфорт-Сервис» (работает на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года) должна ресусрсоснабжающей организации 12,5 млн рублей. Задолженность УК «Альтернатива» и УК «Континент» — 6,7 и 3,8 млн рублей соответственно.

Еще две управляющие организации Мончегорска уже не имеют договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома города, но за ними числится более 115 млн рублей.

Общая задолженность товариществ собственников жилья города на начало августа — 1,7 млн рублей.

Печенгский район

В Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». В начале августа долг населения составлял 122,3 млн рублей.

Кроме того, около 117 млн рублей — долги управляющих организаций «Жилфонд» и «НикельСервис»: задолженность накоплена до расторжения договорных отношений с «Мурманэнергосбытом».

Жители Заполярного, напомним, с марта 2017 года перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией «Тепловые сети». Ранее население перечисляло средства управляющей компании «Жилсервис», а она рассчитывалась с ресурсниками. На начало августа долг населения — 71,2 млн рублей, «Жилсервиса» — 155,1 млн рублей.

*В материале приводятся данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля, населения и УК Заполярного по состоянию на 1 июля и 1 августа 2017 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме