Banner
Banner
29 марта 18:28
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
16 августа 2017 08:16

На старте - «Парк новых возможностей» для жителей Заполярного

В Заполярном началась реализация крупномасштабного проекта по созданию общегородского места отдыха.

В конце прошлого года проект «Парк новых возможностей» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» — «Мир новых возможностей». Он предполагал создание общегородского места отдыха, разделенного на несколько зон: активная — для спортсменов, игровая — для малышей, площадка с крытой сценой. А центре паркового пространства — фонтан.

К воплощению этой идеи администрации Заполярного удалось привлечь, помимо грантовых средств от компании, финансирование по программе формирования комфортной городской среды, а также заложить средства из муниципального бюджета.

Местом, где в будущем расположится парк, выбрали пустырь за Дворцом культуры «Октябрь» площадью 17 тысяч квадратных метров.

 Как рассказала Kn51 глава Заполярного Любовь Черепанова, началась реализация первого этапа работ:

— На пустыре демонтировали хоккейную коробку и детские площадки, которые в дальнейшем будут отремонтированы и установлены в других местах города, сейчас активно идет пересадка деревьев и кустарников с пустыря на территории школьных учреждений и в скверы возле Дворца культуры. В скором времени рабочие приступят к прокладке коммуникаций и ливневой канализации.

Городское пространство Заполярного меняется и по другим направлениям. Так, уже на этой неделе художники проекта «Добавь городу красок» приступят к оформлению стен домов 7, 9 и 11 по улице Карла Маркса. Эти дома станут ярким дополнением к композиции «Парка новых возможностей». Проект «Добавь городу красок», напомним, также реализуется при содействии компании «Норникель»: мастера стрит-арта наносят на стены обычных домов рисунки победителей одноименного конкурса, который проводит компания.

     
 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото: «Заполярный вестник. Газета нашего города»

Материалы по теме