Banner
Banner
20 апреля 09:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
16 августа 2017 13:48

Не три, а пять: подведены итоги Всероссийского конкурса «Табуретка»

На конкурс, организованный в преддверии одноименного Международного поэтического фестиваля, заявились более 400 авторов из разных городов России. Жюри искало трех лучших, а нашло… пять.

Как отмечает член жюри и куратор II Международного поэтического фестиваля «Табуретка», Дарья Петрова, было много достойных, сильных и интересных работ. Определить финалистов было нелегко.

— Участники представляли более 100 городов России. Больше всего заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманской области. Кроме того, были заявки от русскоязычных авторов из других стран — например, Китая, Японии и Латвии, — рассказывает Дарья Петрова. — Мы решили, что финалистов будет не трое, как планировали изначально, а пятеро!

Дипломы, памятные подарки и приглашение выступить 26 августа в мончегорском парке имени Сергея Бровцева на II Международном поэтическом фестивале «Табуретка» получат поэты из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Мурманска и два автора из Новосибирска.

Финалисты конкурса «Табуретка»


 Юрий Татаренко (Новосибирск) — член Союза писателей России, автор 6 книг стихов.


► Никита Аграновский (Санкт-Петербург) — переводчик с литовского и немецкого, историк художественной культуры США, работает куратором образовательной площадки в сфере визуальных и прикладных искусств в Санкт-Петербурге. В качестве переводчика работает в основном с литовской поэзией. В «Дружбе народов» вышли переводы из посмертной книги Хенрикаса Радаускаса. В «Иностранной литературе» готовятся к публикации переводы Никиты из дебютной книги стихов крупнейшего прозаика Литвы конца ХХ века Юргиса Кунчинаса «Тропа через лес».


► Дарья Высоцкая (Мурманск) — участница и один из организаторов фестиваля- форума «Капитан Грэй» в рамках всероссийского форума им. Н. С. Гумилёва «Осиянное слово», участница проекта Андрея Орловского «Живые поэты». Окончила физико- математическую школу и получила два высших образования — в области экономики и юриспруденции.


► Михаил Моисеев (Новосибирск) — поэт, филолог, организатор культурных событий.


► Валерия Быкова (Ростов-на-Дону) — студентка Южного Федерального Университета, факультета Зарубежной филологии.

Еще для семи авторов Кольского Заполярья состязание пока не завершилось. Издание «Комсомольская правда» в Мурманске объявило свой этап конкурса — народное голосование. Имена счастливчиков будут опубликованы в ближайшее время. Пока они держатся в секрете.

Но, вне зависимости от того, какую оценку произведениям дало жюри конкурса, всех авторов ждут на II Международном поэтическом фестивале «Табуретка» в Мончегорске, который организован фондом «Живая классика» при содействии компании «Норникель». Здесь на большой «сцене» — Поэтической табуретке высотой более 2 метров, они смогут представить свое творчество наравне с именитыми поэтами.

В Мурманскую область планируют приехать более 100 участников из разных городов России и стран.

Со стихами выступят авторы из разных городов, лауреаты всероссийского поэтического конкурса-фестиваля и почетные гости. В их числе — Вилле Хютёнен — финский поэт и издатель, удостоенный многих престижных наград. Он приедет в Мончегорск с поэтической программой, посвященной этнофутуризму и финско-карельской истории. Приятным подарком для гостей праздника станет выступление актера театра и кино Андрея Носкова.

 

Материалы по теме