Banner
Banner
20 апреля 01:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
16 августа 2017 06:36

Владимир Потанин: «В первом полугодии компания показала хорошие финансовые результаты»

«Норникель» объявил промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2017 года.

По сравнению с первым полугодием 2016 года консолидированная выручка «Норникеля» увеличилась на 11%, до 4,2 млрд долларов США, главным образом, за счет роста цен на корзину металлов, сообщают в компании.

Показатель EBITDA сократился на 3%, до 1,7 млрд долларов США, в основном за счет совокупного эффекта укрепления курса рубля и единовременного увеличения социальных расходов группы.

— В первом полугодии компания показала хорошие финансовые результаты, несмотря на сложную конъюнктуру на товарных рынках и неблагоприятную динамику обменных курсов. Рентабельность EBITDA сохранилась на уровне свыше 40%, что является одним из самых высоких показателей в мировой горнодобывающей отрасли, а соотношение чистого долга к EBITDA составило 1.5х, – сказал президент «Норникеля» Владимир Потанин, комментируя финансовые результаты компании. — Мы продолжили активную реализацию нашей инвестиционной программы. С выходом в мае Талнахской обогатительной фабрики на полную проектную мощность и проектные параметры, наш крупнейший инвестиционный проект по модернизации оборудования и реконфигурации перерабатывающих мощностей прошел очередную важную веху. За счет повышения качества концентрата, расширения мощностей Надеждинского металлургического завода и расширения металлургического производства на Кольской ГМК компания смогла полностью компенсировать выбывшие металлургические мощности устаревшего Никелевого завода, закрытого в прошлом году. В результате была существенно снижена низкорентабельная переработка сырья третьих лиц.

Президент «Норникеля» также отметил, что завершается реализация другого ключевого инвестпроекта — строительство Быстринского горно-обогатительного комбината, его запуск планируется произвести до конца года. В целом по году компания подтверждает планы по капитальным вложениям на уровне 2 млрд долларов США.

— В прошедшем полугодии менеджмент продолжил реализацию программы по оптимизации структуры капитала с целью снижения стоимости его обслуживания. Удачно воспользовавшись благоприятной конъюнктурой на международном долговом рынке, компания смогла разместить два выпуска еврооблигаций под рекордно низкий процент. После чего были проведены еще несколько успешных сделок по улучшению условий ряда двусторонних кредитов с целью удлинения срока погашения и снижения процентной ставки, — отметил Владимир Потанин. — Обеспечение доходности нашим акционерам остается для нас важной задачей. До конца месяца мы планируем представить на рассмотрение совета директоров промежуточные дивиденды по итогам полугодия, которые, при условии их последующего одобрения акционерами, будут выплачены до конца текущего года.

Подробнее — nornik.ru

 

Материалы по теме