Banner
Banner
28 марта 14:17
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
16 августа 2017 11:08

Владимир Путин: «Развитие Мурманского транспортного узла - один из наиболее значимых инфраструктурных проектов на Северо-Западе России»

Развитие Мурманского транспортного узла (МТУ) — один из наиболее значимых инфраструктурных проектов на Северо-Западе России, он является фактором развития Северного морского пути и разработки шельфовых месторождений углеводородного сырья.

Расширение портовых мощностей Мурманска позволит максимально реализовать транзитные возможности страны. Такую оценку проекту развития МТУ сегодня в ходе совещания, посвященного развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ, дал президент страны Владимир Путин. Ход реализации и перспективы проекта стали одной из ключевых тем совещания, сообщают в пресс-службе правительства Мурманской области.

— На увеличение портовых мощностей Мурманска завязаны проекты на Арктическом шельфе и планы по развитию Северного морского пути, а также поставки за рубеж этой продукции, в том числе угля, — подчеркнул Владимир Путин.

В совещании под руководством главы государства, состоявшемся в Калининграде, приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, губернаторы, в том числе губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Как ранее сообщалось, основной идеей проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» является перенос портовой инфраструктуры на западный берег Кольского залива. Для этого в рамках проекта уже ведется строительство железнодорожной ветки протяженностью 46 км, которая соединит Октябрьскую железную дорогу с будущими перегрузочными терминалами на западном берегу. Он является якорным проектом планирующейся к созданию на базе Мурманской области Кольской опорной зоны развития в Арктике и входит в список 17 стратегически важных проектов Арктической зоны РФ.

В ходе совещания Владимир Путин отметил необходимость отработки и использования новых инструментов взаимодействия с инвесторами в сфере развития транспортной инфраструктуры, а также внедрения передовых технологий перевалки грузов, основанных на строгих экологических нормах и стандартах.

 
Фото пресс-службы Кремля

Материалы по теме