Banner
Banner
29 марта 12:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
17 августа 2017 11:31

О возвращенном концерте и авторской песне

В мончегорском поселке Риж-губа состоялся концерт авторской песни «Возвращение августа».

Публика удивила

Августовский концерт на Риж-губе можно считать традиционным. Идея его создания принадлежит мончегорскому барду Сергею Сысоеву, который вместе с Сергеем Капланом стоял у истоков бардовского движения в Мончегорске и фестиваля «Дни Владимира Высоцкого на Кольской земле».

Впервые концерт состоялся в 2003 году и проводился участниками общественной организации «Цех изящной словесности» до 2014 года. В 2017-м встречи возобновились, отсюда название — «Возвращение августа». Как и прежде, артисты встретились со зрителями в таверне «Золотая рыбка».

Перед исполнителями стоял вопрос: как встретит их после перерыва публика? И будет ли вообще публика? Ведь жанр авторской песни в настоящее время далек от мейнстрима. Однако публика сумела удивить организаторов. В зале не хватило мест. Приносили скамейки  с улицы, зрители стояли даже в коридоре…

Хорошие песни и свои

С творческими номерами выступили мончегорцы Вадимир Трусов, Григорий Сыпко, Виталий Коротаевский, Снежана Розе, Светлана Каминская и Александр Судаков. С импровизированной сцены прозвучали стихи и песни собственного сочинения и классиков жанра. «Сегодня я спою вам хорошие песни и свои», — говорят обычно барды.

Концерт вылился в своеобразный интерактив — зрители не только слушали, но и пели вместе с выстпающими. Граница между залом и сценой фактически стерлась. А наскучить артисты не могли — у каждого собственный репертуар и стиль исполнения.

Вадимир Трусов  
Вадимир Трусов   
   
Евгения Шевцова  
Евгения Шевцова  

— Наши выступления обычно камерные, аудитория, как правило, одна и та же. Атмосфера свободная, играется и поется любой репертуар, — рассказал Kn51 организатор встречи Вадимир Трусов. — А во что выльется наша работа и авторская песня в целом, покажет время.

Стихи становятся любимыми

Есть мнение, что авторская песня возникла как способ сохранения индивидуальности и личностной свободы в период советской идеологии. Однако она не исчезла вместе с идеологией.

О стихах, их возникновении и значении рассказали поэты и слушатели.

  Григорий Сыпко
   Григорий Сыпко

— Почему я пишу стихи? Они из поэта… лезут, и он в этом совсем не виноват. Обычного хорошего человека не заставить что-то подобное делать, — уверен иронический поэт Григорий Сыпко, который заставляет смеяться любую аудиторию.

— Ребята — молодцы. Они обращают внимание современников на поэтический текст, который всегда был сложен для восприятия. И, главное, они подают его в живом исполнении, благодаря чему стихи воспринимаются, запоминаются, становятся значимыми и любимыми, — считает Евгения Шевцова. — Спасибо организаторам за возвышенный вечер!

* * *

«Цех изящной словесности» приглашает зрителей на камерные концерты (ближайший — в сентябре) и юбилейный январский концерт «Дни Владимира Высоцкого на Кольской земле».

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Инстаграм, Фейсбук и Телеграм.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме