Banner
Banner
20 апреля 07:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
17 августа 2017 12:08

Строительство центра «Живая история» в Никеле - на финишной прямой

Музейный проект по созданию культурно-досугового центра «Живая история» вышел на финишную прямую: в помещении, переданном на баланс Историко-краеведческого музея Печенгского района, завершились ремонтные работы, осталось закупить мультимедийное оборудование.

Напомним, проект «Живая история» стал одним из победителей в областной программе поддержки местных инициатив. По ее условиям, большую часть финансирования составила субсидия из областного бюджета, в данном случае это 1,316 млн рублей, а также вклады из местного бюджета и бизнес-структур — из районного бюджета и от Кольской ГМК поступило по 261 тыс. рублей. В софинансировании также приняло участие население района (что тоже предусмотрено условиями программы). Необходимо было собрать 161 тыс. рублей. Для сбора средств была создана инициативная группа, нужные средства собрали, а «Живая история» приобрела статус по-настоящему народного проекта.

В середине июля в помещении бывшего кафе «Сластена» в Никеле, переданного на баланс музея, начались ремонтные работы, а спустя месяц подрядная организация сдала объект.

— Подрядчик очень внимательно относился к нашим просьбам и пожеланиям, работы выполнил качественно и завершил их в установленный срок, — рассказала Kn51 директор музея Елена Попова. — В помещении выровнены стены, пол и потолок, заменены окна и двери, произведен косметический ремонт.

Как рассказала Елена Николаевна, в данный момент завершается закупка мультимедийного оборудования и мебели. В конце июля на электронной торговой площадке состоялся аукцион на поставку рулонных штор, 11 августа прошли аукционы по поставке проекционного экрана и мультимедийного оборудования, а сегодня, 17 августа, состоится электронный аукцион на поставку мебели.

Таким образом, уже совсем скоро 116 квадратных метров некогда пустующего пространства превратятся в точку сбора по-настоящему увлеченных и заинтересованных людей самых разных возрастов. Большой зал станет местом, где будут проводиться различные музейные мероприятия, предполагающие активное участие населения, семинары, занятия, мастер-классы, а малый зал будет оборудован под площадку для временных экспозиций.

   

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Инстаграм, Фейсбук и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме