Banner
Banner
28 марта 20:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 августа 2017 12:29

Мончегорск - место, где живы легенды

В этом году Мончегорск с размахом празднует 80-летие. Впервые за всю его историю День города обрел совершенно новый формат, который отличается насыщенностью событий, разнообразием развлечений и масштабностью мероприятий.

Компания «Арт Шоу Центр» в рамках партнерских отношений с Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») выступает организатором, «идеологом» и вдохновителем. Команда организаторов постаралась создать атмосферу праздника, ориентируясь на традиции и общечеловеческие ценности, близкие всем поколениям и возрастам.

Мончегорск — город, который устремлен в будущее, и именно сейчас он обретает новые традиции. Креативная команда режиссеров и сценаристов разработала обширную программу, которая включает различные квесты, конкурсы, фестивали, концерты. Среди них — фестиваль Водной стихии, Движения, Воздушных змеев, конкурс на лучший рецепт мончегорской ухи и выставка воздушных змеев, сделанных мончегорцами. Мероприятия проходят каждые выходные с 12 августа по 23 сентября.

12 августа стартом масштабного празднования юбилея города стал пешеходный квест из серии «Легенды Мончегорска». В пешей викторине на сообразительность, скорость и знание города приняли участие 25 команд — более 140 человек. Среди них были школьники, представители городской администрации, мончегорских библиотек, детского сада, местных компаний и градообразующего предприятия. Мончегорцы участвовали целыми семьями и коллективами. Организаторы выдали игрокам белые кепки с названием квеста и наклейки на одежду, по которым участники легко определялись на улицах.

Следующим этапом серии квестов «Легенды Мончегорска» станет велосипедный, он состоится 26 августа, регистрация в группе Вконтакте уже открыта. Для участия обязательным условием является наличие велосипеда у каждого члена команды. Автоквест станет завершающим этапом, он стартует 9 сентября и выйдет за пределы города: участникам предстоит проехаться и по окрестностям Мончегорска.

Легендой Мончегорска, вокруг которой был выстроен первый квест, стала история шамана о древних таинственных существах сайвоках, обитающих в подземном царстве и вышедших на поверхность земли к людям. Их и предстояло найти командам. «Совсем скоро вы поймете, что Мончегорск — это то самое место, где легенды еще живут», — добавил шаман.

Ровно в час дня ведущий дал старт игре, и все команды отправились решать задачки, которые были разбросаны по всему городу. Чтобы победить, им пришлось побегать и подумать: на разных этапах участников ждали загадки и шифры, ключом к которым были факты о городе, значимых для него личностях и событиях. Например, мончегорцам пришлось вспомнить, кто такие сайвоки и чахкли.

Формат квеста не позволял участникам пользоваться транспортом, перемещаться они должны были только пешком, и все члены команды должны были быть вместе на протяжении всей игры. Всего на трассе было 12 контрольных точек: 4 из них с актерами, остальные — задания на смекалку и ориентирование на местности. Шаман рассказал участникам древнюю легенду, дал напутствие и отправил узнавать, что значит появление загадочного подземного народа сайвоков на улицах Мончегорска. В пути он помог им еще раз — расшифровал знаки, провел ритуал с особенным камнем, найденным каждой командой, и указал, где искать сайвоков. На каждом этапе прохождение подтверждалось фотографиями, которые отправлялись организаторам.

В 16.00 квест завершился там же, где и стартовал, победители одолели путь за 2 часа 20 минут. Не каждой команде удалось выполнить задания до конца, но все получили максимум удовольствия и положительных эмоций от активного, познавательного и веселого развлечения. «Все супер! Именно так должны проходить выходные, очень хороший заряд положительных эмоций», — сказал один из участников — Андрей Руденко. Анастасия Соколова выразила от своей команды благодарность организаторам и написала на странице квеста в социальной сети: «Хочется, чтобы такие мероприятия стали традиционными для города». С ней согласна и Анна Козьмина: «Потрясающе! Приятная атмосфера, все продумано до мелочей, сложные и интересные задания. Получили море позитива, насмеялись от души, все очень понравилось».

На финише всех угощали сладкими и сытными пирогами и чаем. Сейчас организаторы подводят итоги, а имена победителей будут озвучены 23 сентября на Дне города. Тогда же состоится торжественное вручение призов.

* * *

Смотрите фотографии пешеходного квеста «Легенды Мончегорска» в фотогалерее «Пешеходный квест. Часть 1», «Пешеходный квест. Часть 2». 

 

 

Материалы по теме