Banner
Banner
28 марта 22:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
22 августа 2017 12:26

«Фальшивым» безработным пособий не полагается

Становясь на учет в центр занятости населения, мончегорка умолчала, что имеет доход. В течение нескольких месяцев она незаконно получала пособие по безработице. Теперь женщине грозит уголовное дело за мошенничество.

Этот факт выявила прокурорская проверка исполнения федерального законодательства Российской Федерации в сфере занятости населения.  Установлено, что период получения пособия по безработице женщина получала заработную плату на основании гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг за доставку корреспонденции в одной из городских организаций, сообщают в прокуратуре Мурманской области.

Согласно федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В качестве безработных не могут быть признаны занятые граждане, в том числе, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

При постановке на учет в качестве безработной женщине были разъяснены последствия сокрытия фактов занятости. Однако о своей работе мончегорка умолчала.

В ее отношении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат». Его расследование находится под надзором мончегорской прокуратуры.

 

Материалы по теме