Banner
Banner
25 апреля 18:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
25 августа 2017 12:51

Керны горной породы заговорят стихами

Мончегорск на один день превратится в поэтическую столицу России. Здесь 26 августа в городском парке имени Сергея Бровцева стихами заговорят не только люди, но и геологические керны. Украшением II Международного поэтического фестиваля «Табуретка» станет оригинальная инсталляция «Код земли».

Расшифровать его предлагают современные художники: Елена с необычной фамилией Деми-дова и Макс Калмыков. Художники вдохновлены кернами — образцами горных пород, полученными при геологоразведке на Ждановском месторождении медно-никелевых руд, которое разрабатывает Кольская ГМК. Керны были предоставлены компанией «Норникель» и Мастерской художественной обработки камня «Золотое сечение». Сам проект осуществляется при поддержке лаборатории научных открытий «ФабЛаб».

— Когда начинала думать об этой работе, я представляла, как кусок горной породы извлекают из недр земли, — поделилась Елена Деми-дова. — Для меня эти фрагменты словно цитаты, содержащие концентрат информации о земле, о ее сути и истории. — На работу геологов и тех, кто занимается горным делом можно взглянуть в совершенно другом ракурсе. Каждый день они собирают информацию о земле, которой при развитии новых технологий через искусство можно дать совершенно другое прочтение и новый глубокий смысл.

В проекте используется принцип фонографа — первого прибора для записи и воспроизведения звука. Для фестиваля специально был создан новый инструмент: вместо иглы в нем используется веб-камера. Внутрь помещается керн, с него считывается визуальная информация, которая затем превращается в цифровой код.

Для арт-объекта разработали специальную программу на основе микроконтроллера ардуино. Эта программа отвечает за перевод рисунка керна в текст. Способ образования минералов художники сравнили с тем, как образовываются звуки речи. За основу взяты стихи нареченного Председателем Земного Шара Велимира Хлебникова, производившего языковые эксперименты и создававшего новые слова. Рисунок считывается с керна, слова перемешиваются и образуются новые стихи. Их гости фестиваля смогут создавать сами, поработав с фонографом.

Группа столичных художников в Мончегорске не впервые. На I Международном фестивале медиапоэзии «Табуретка», состоявшемся в прошлом году, они представили инсталляцию «Магические камни». Искусственно созданные объекты — камни-саркофаги — лежали среди мхов парка и при прикосновении теплых рук начинали читать стихи.

Напомним, Международный поэтический фестиваль «Табуретка» второй год организует в фонд «Живая классика» при содействии «Норникеля».

 

Материалы по теме