Banner
Banner
28 марта 18:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 августа 2017 14:26

Робинзоны Арктики

Как выжить в нечеловеческих условиях Арктики? Что делать, если остался с суровой природой один на один, если нужно думать не только о том, как добыть пропитание, но и о том, как согреться? Кажется, это невозможно, но… история освоения Арктики говорит обратное.

25 августа 1942 года ледокольный пароход «Александр Сибиряков» принял бой с немецким линкором «Адмирал Шеер» в Карском море и был потоплен. Часть команды попала в плен, а кочегар Павел Вавилов оказался на необитаемом острове. Ему пришлось спасаться с тонущего судна и больше месяца выживать на острове Белуха, обогреваясь и питаясь тем, что удалось выловить после гибели корабля.

А в 1986-м Лев Саватюгин, океанолог и гляциолог, оказался запертым с двумя товарищами на острове Комсомолец архипелага Северная Земля из-за проблем с отправкой вертолета на остров.

В 1990-м руководитель автономной полюсной лыжной экспедиции «Арктика» Владимир Чуков с четырьмя товарищами провел пять дней на Северном полюсе без продуктов и связи. А механик и начальник полярной станции Леонид Гончаренко оказался на два с половиной месяца в одиночестве на ледовой базе «Мыс Баранова» в 1993 году, когда сменщики не смогли прибыть туда вовремя из-за огромной инфляции.

Что помогло арктическим робинзонам перенести испытание холодом, голодом и неизвестностью — в материале ТАСС «Выжившие в Арктике: как спасались затерянные за полярным кругом люди».

 
Фото из личного архива Владимира Баранова

Материалы по теме