Banner
Banner
19 апреля 00:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
26 августа 2017 11:47

Фестиваль с поэтическим настроением

Поэтическая табуретка вновь собирает чтецов и авторов в Мончегорске. 26 августа здесь открылся II Международный поэтический фестиваль «Табуретка». В нем принимают участие авторы из России, стран Скандинавии и даже Индонезии.

Международный фестиваль «Табуретка» организован фондом «Живая классика» при содействии «Норникеля». Впервые Мончегорск принимал его в 2016-м году. Тогда город назвали поэтической столицей России. И вот праздник снова собирает авторов, чтецов и слушателей. 

— Что мы имеем? Мончегорск – промышленный город… Но тут появилась Поэтическая табуретка, которая тут же стала центром притяжения творческих людей, центром культурных событий: рядом вырастает Международный фестиваль, — отметил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. — Здесь развернули свои площадки региональное библиотечное сообщество и ведущие учреждения культуры, продвигающие чтение. Чем больше таких событий, тем насыщеннее наша культурная жизнь.

По словам главы Мончегорска Дмитрия Староверова, важно, что фестиваль дает людям весеннее настроение. Оно в душе практически у всех мончегорцев и гостей города, которых праздник поэзии собрал в городском парке. Даже несмотря на то, что прохладная погода напоминает, что скоро осень. Ведь именно с весной ассоциируется поэзия. 

— Конечно, очень радостно, что поэтический фестиваль привлекает к нам гостей из других городов и стран. Но куда важнее, что жители Мончегорска думают не только о материальном, но и о духовном. Фестиваль «Табуретка» — это еще один повод сильнее любить свой город, — считает Дмитрий Староверов.
Стратегический партнер II Международного поэтического фестиваля «Табуретка» — «Норникель». Это еще один вклад компании в наполнение города новым культурным звучанием.

— Мы часто говорим о зоне комфорта. Обычно она ограничивается стенами квартиры. Но у нас зона комфорта — весь Мончегорск, — уверен начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Александр Тюкин. — Город очень красивый: озера, горы, но не только это ее формирует. Зону комфорта формируют люди. И здесь важную роль играют те идеи, объекты культурной ценности, которые создаете вы. Спасибо за это. 

Право торжественно открыть фестиваль предоставили его идейному вдохновителю — президенту фонда «Живая классика» Марине Смирновой.

— Каждый раз, когда приезжаю в Мончегорск, у меня возникает ощущение маленького чуда. Второй год подряд, когда прогнозы синоптиков обещают дожди и ураганный ветер, погода идет нам навстречу, — поделилась Марина Смирнова. — А интерес людей к фестивалю показывает, насколько востребованы подобного рода истории в нашей стране, что успех продвижения культуры не зависит от размеров города, его экономического или социального статуса. В регионах существует огромный запрос на культурные события, и, что еще более важно, огромный культурный потенциал. Мы счастливы, что помогаем реализовать этот потенциал и видим в этом свою миссию: не столько «нести культуру в массы», сколько помогать людям творить и открывать новые имена. Мончегорск уже на устах, его начали ассоциировать с поэзией. Наш фестиваль новаторский: новые технологии соседствуют с лирикой. И увидеть это можно только здесь. 

II Международный поэтический фестиваль «Табуретка» в Мончегорске продолжается. О самом интересном Kn51 обязательно расскажет. Следите за нашими обновлениями.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме