Banner
Banner
20 апреля 17:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
29 августа 2017 11:23

Автозаправочные станции продают бензин с пониженным октановым числом

Вместо бензина марки АИ-95 в Мурманске продают топливо с октановым числом 92,9 или 93.

В июле сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Мурманску произвели контрольную закупку бензина марки АИ-95 на различных автозаправочных станциях областного центра. Образцы были направлены на экспертизу для установления соответствия нормам для данного типа топлива.

В ходе исследования установлено, что бензин марки АИ-95, закупленный на заправочных станциях крупной международной сети, соответствует октановому числу 92.9. Бензин, закупленный на автозаправочной станции крупной российской сети, также не соответствовал нормам. В топливе марки АИ-95 по результатам исследования октановое число составляло 93, сообщают в УМВД России по Мурманской области. Такие нарушения не только являются обманом потребителя, но и могут стать причиной поломки автомобиля.

В настоящее время решается вопрос о направлении материалов проверки в управление по надзору в сфере защиты прав потребителей и человека, для привлечения должностных лиц данных заправочных станций к административной ответственности за обман потребителя.

 

Материалы по теме