Banner
Banner
19 апреля 03:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
29 августа 2017 14:48

Мончегорск создает новую всероссийскую традицию празднования Дня города

В сентябре городу исполняется 80 лет, и празднование этого юбилея началось еще в середине августа. 26 августа состоялся очередной этап — городской велоквест из серии «Легенды Мончегорска».

Это лишь одно из целого ряда праздничных мероприятий, которые обретают всероссийский и международный масштаб: ожидаются гости и участники не только из других регионов России, но и из других стран.

Высокий уровень организации и вовлечения горожан и гостей Мончегорска в события позволяют широко и насыщенно отпраздновать 80-летие города, отмечают организаторы. Будущее именно за такими яркими, содержательными, познавательными и зрелищными праздниками, после которых остается масса приятных впечатлений и воспоминаний!

Субботний велоквест собрал 27 команд, а это более 120 участников. Начал игру герой саамской мифологии человек-олень Мяндаш в сопровождении настоящего северного оленя. Мяндаш рассказал легенду о великане Куйве, который когда-то оторвал Луну от Земли и забросил в небо. Долгое время оставалось загадкой, почему он так с ней поступил, и участники квеста отправились на поиски разгадки.

Игра длилась 3,5 часа. Велосипедисты объехали весь город, решили массу задачек, расшифровали коды и нашли четырех духов, которые привели их к самому Куйве и к разгадке. На пути игрокам встретился Дух Гор, который проверил их знание родного края и его природных богатств, Дух Имандры, который устроил соревнования по запуску лягушек в воду, а также Дух Леса и Дух Тьмы. Пришлось выполнить задания всех духов.

Только после этого нашли великана Куйву, который рассказал, что Луна очень грустила на Земле — она хотела путешествовать и посмотреть мир. Потому-то он и забросил ее в небо, и теперь Луна счастлива, а люди любуются ею.

На финише участников велоквеста ждали памятные подарки — футболки с логотипом «Легенды Мончегорска» и значки, а также чай и угощение.

Квест подарил мончегорцам возможность интересно провести время, узнать что-то новое и по-другому взглянуть на родной город и массу приятных впечатлений. Вот что говорят об этом сами участники.

Глеб Кулаков:

— Огромное спасибо организаторам! Продуманный маршрут и подобранные знаковые места помогают обратить внимание на обыденные для нас вещи и взглянуть на них с другой стороны, освежить восприятие. А детям — проявить интерес к истории родного города и культуре коренных народов. Чем больше проводят подобных мероприятий, тем больше любишь свой город!

Виолетта Петашко:

— Участвовала в разных квестах, и все они были очень крутыми. В них могут участвовать и дети, и взрослые. Интересные задания помогают узнать что-то новое. И, конечно, это отличное времяпрепровождение с друзьями, семьей, а также возможность завести новые знакомства.

Светлана Бузакова:

— Велоквест очень интересный. Отдельное спасибо актерам, не дающим заскучать во время поиска ответов.

* * *

«Легенды Мончегорска» — историко-краеведческая игра, приуроченная к юбилею города, проводится при поддержке компании «Норникель». организационную и техническую помощь оказывает компания «Арт Шоу Центр». Завершающий квест — автомобильный — состоится 9 сентября. Зарегистрировать команду для участия можно в группе в «ВКонтакте» «Легенды Мончегорска».

Серия «Легенды Мончегорска» включает три квеста. Первые два — пешеходный и велосипедный — уже позади, завершающий состоится уже 9 сентября. Это будет автоквест: участникам предстоит не только объехать город, но и исследовать его окрестности. Регистрация команд уже ведется, условия участия простые: собрать команду из 3-5 человек и зарегистрироваться в группе в соцсети «ВКонтакте». Обязательное условие — один автомобиль на одну команду. Спешите регистрироваться, количество участников ограничено!

 
Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме