Banner
Banner
19 апреля 20:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
29 августа 2017 13:51

Особенные актеры рассказали экологическую сказку

В Мончегорском интеграционном театре «Доступный мир» состоялась премьера новой экосказки «Сбережем природу вместе». Первыми зрителями стали дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию и их родители, многодетные семьи и молодежь с ограниченными возможностями здоровья.

Спектакль поставлен в ходе реализации мероприятий Всероссийского конкурса муниципалитетов «Семья и город — растем вместе», в котором принимает участие Мончегорск.

Интеграционный театр «Доступный мир» открыт в отделении дневного пребывания молодых инвалидов мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) в 2016 году. Проект его создания признан одним из лучших в конкурсе социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). За год его существования особенными актерами поставлено несколько спектаклей.

— Наш театр действительно интеграционный, ведь в нем участвуют дети, находящиеся в социально опасном положении, дети и молодежь с особенностями здоровья, — поделилась с Kn51 специалист по социальной работе отделения дневного пребывания молодых инвалидов Марина Мухар. — В спектакле «Сбережем природу вместе» особенные актеры через театральные образы рассказали зрителям о том, как чувствует себя планета, страдающая от загрязнения, о том, как ухудшается среда обитания животных и птиц, что ждет природа от каждого из нас. Сказочный мотив спектакля способствовал доступности восприятия его главной идеи и настроения зрителями любого возраста.

В экологической постановке приняли участие волонтеры из молодежного клуба «Энергия движения» Городского центра культуры, получатели социальных услуг отделений КЦСОН.

— Это был мой дебют. Я играл в спектакле Духа Реки. Я очень волновался. Ведь мой герой — суровый, а я по натуре человек мягкий, — признался юный артист Тигран Азатян. — Мне понравилась история, которую мы сыграли.

— А я в постановках интеграционного театра не новичок: в этом спектакле я работал с куклами за ширмой, — говорит Роман Кулишенко. — Причем я не только играю, но еще и готовлю реквизит и костюмы. Например, рубаху я вышил сам. Мне нравится выступать на сцене. Это помогает раскрыть свои творческие способности.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива КЦСОН Мончегорска

Материалы по теме