Banner
Banner
29 марта 05:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
31 августа 2017 08:56

Запущен в работу третий пусковой комплекс Усть-Хантайской ГЭС

На ГЭС, принадлежащей дочернему предприятию «Норникеля» — «Норильско-Таймырской энергетической компании», после замены введен в работу новый гидроагрегат №7 (третий пусковой комплекс). Торжественное открытие состоялось при участии руководителей компании «Норникель», «НТЭК» и «Тяжмаш».

Запуск третьего пускового комплекса — часть масштабного проекта по замене оборудования гидроагрегатов. В 2012 году «Норникель» принял решение заменить семь физически изношенных и выработавших нормативный ресурс поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью 63 МВт на радиально-осевые мощностью 73 МВт, сообщают в компании. Разработка и изготовление нового оборудования велись в трех странах — России, Чехии и Словении. Новые гидроагрегаты с радиально-осевым рабочим колесом обладают улучшенными энергетическими характеристиками, позволяющими получать большую мощность и выработку при существующих напорах воды. Еще одно преимущество — повышенная надежность, что в условиях работы гидроэлектростанции, машинный зал которой расположен в скальной выработке ниже уровня воды, является одним из решающих факторов. Срок эксплуатации нового оборудования составит не менее 50 лет.

Исполнителем работ по замене гидроагрегатов выступила российская компания «Тяжмаш», имеющая обширный опыт проектирования и изготовления гидроагрегатов более чем в 15 странах мира.

Запуск первого пускового комплекса (гидроагрегат №1) состоялся в ноябре 2015 года, второго (гидроагрегат №2) — в январе 2016-го, третьего — в августе 2017-го, на месяц раньше запланированного срока.

— Это событие следует оценивать в первую очередь как стратегическое, его цель — повысить эффективность всего топливно-энергетического комплекса компании, — отметил старший вице-президент — руководитель блока непромышленных активов и энергетики «Норникеля» Оник Азнаурян. — Основное назначение проекта по замене гидроагрегатов состоит в повышении уровня эксплуатационной надежности основного гидроэнергетического оборудования ГЭС, увеличении выработки электроэнергии и, как следствие, обеспечении энергетической безопасности всего Норильского промышленного района».

Азнаурян поблагодарил «НТЭК» и «Тяжмаш» за успешную совместную работу в ходе реализации проекта, а также отметил персонал ГЭС, который обеспечивает стабильную работу предприятия в условиях проведения достаточно сложных и значительных по объему работ по замене гидроагрегатов.

— Я бы хотел выразить благодарность всем сотрудникам станции, подрядчикам, инженерным силам «НТЭК» за ответственное отношение к этому проекту, за их эффективную работу и надежность, за интересные технологические решения и их успешное внедрение, — сказал Оник Азнаурян.

К 2021 году планируется завершение работ по проекту замены гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС. Это один из самых масштабных проектов в российской гидроэнергетике в последние годы, суммарные инвестиции по проекту составляют около 7 млрд рублей.

Усть-Хантайская ГЭС входит в состав АО «НТЭК», основным видом деятельности которой является обеспечение электроэнергией, теплоснабжением, водоснабжением селитебной зоны пяти городов, двух поселков, а также всех предприятий, расположенных в регионе. Энергосистема территориально и технологически изолирована от единой энергетической системы России, что предъявляет к ней повышенные требования с точки зрения надежности.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме