Banner
Banner
19 апреля 07:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 сентября 2017 13:51

Субмарина «Дмитрий Донской» вернулась из длительного похода

В Беломорскую военно-морскую базу Северного флота из трехмесячного похода вернулась самая большая в мире атомная подлодка «Дмитрий Донской».

Экипаж подводной лодки более трех месяцев находился вне пункта постоянного базирования — участвовал в Главном военно-морском параде на День ВМФ в Кронштадте и выполнял задачи боевой подготовки в Баренцевом море, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

На причале в Северодвинске моряков встречал командир базы контр-адмирал Аркадий Романов, который в свое время командовал этой субмариной. Он принял доклад командира корабля капитана 1-го ранга Олега Цыбина об успешном выполнении поставленных задач и прибытии в пункт постоянного базирования.

Тяжелый подводный ракетный крейсер «Дмитрий Донской» является самой большой в мире действующей подводной лодкой. Его длина превышает 170 метров, ширина — 23 метра, осадка в надводном положении — около 11 метров, а подводное водоизмещение составляет почти 50 тысяч тонн.

В июле 2017 года крейсер впервые в истории совершил переход в надводном положении из Североморска в Кронштадт. Корабль успешно прошел Балтийским проливом и по фарватеру Финского залива.

 
Фото: Петр КОВАЛЕВ / ТАСС

Материалы по теме