Banner
Banner
20 апреля 00:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
05 сентября 2017 14:24

Чистый и уютный город - общими усилиями

В Мончегорске в шестой раз состоялся экологический десант «День Имандры», организованный Экологической библиотекой.

Желающие сделать родной город чище собрались на берегу озера, получили необходимый инвентарь и приступили к сбору мусора.

Традиционно главные участники этого экологического мероприятия — учащиеся городских школ.

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   

— Любовь к природе и чистоте надо воспитывать с детства. И сегодняшние школьники, осознав, что нельзя мусорить, в будущем будут говорить об этом своим детям, — считает зав. Экологической библиотекой Татьяна Крикун. — Надеюсь, участники акции проникнутся темой экологии и станут друзьями нашей библиотеки и помощниками в наших добрых делах.

— Когда речь идет о чистоте и порядке в городе, то старшее и молодое поколения должны объединиться. И, как говорится, не сиди дома, а пойди туда, где ты будешь полезен. Общими усилиями мы сможем сделать Мончегорск красивым и уютным городом, —  уверена пенсионерка Лидия Плащинская.

Знает ли мончегорская детвора, что мусорить на улицах — плохо?

   Александр Кадыгрибов
  Александр Кадыгрибов
   

— Мусор надо убирать, чтобы сохранить природу, которая требует бережного отношения. Мама говорит мне, что нельзя бросать мусор на улице, — рассказывает третьеклассник Александр Кадыгрибов. — Если съел конфету и рядом нет урны — положу фантик в карман и потом выброшу.

Согласитесь, приятно слышать такое от подрастающего поколения.

К сожалению, несмотря на то, что на берегу озера Имандра регулярно проводят субботники, там постоянно скапливается мусор. А ведь вдоль дороги установлено несколько больших контейнеров…

Когда же горожане научатся убирать за собой, чтобы их более сознательным землякам не приходилось выходить на экологические акции?

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме