Banner
Banner
28 марта 17:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
06 сентября 2017 14:47

Мончегорцы вступили в борьбу за Национальную премию «Гражданская инициатива»

Команда проекта «Велопарк Нюдоайвенч» участвует в конкурсе на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Здоровье нации». Жители Мурманской области могут поддержать земляков, проголосовав за проект на сайте конкурса.

Проект «Велопарк Нюдоайвенч», напомним, входит в число победителей грантового конкурса социальных инициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». При содействии компании территорию велопарка очистили от мусора, проложили трассу и установили указатели (к слову, последние серьезно пострадали от вандалов, их нужно восстанавливать). На трассе уже проводятся тренировки и спортивно-развлекательные мероприятия, в том числе соревнования по кросс-кантри.

Всероссийский конкурс на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» (подробнее — по ссылке) учрежден Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив и проводится при содействии «Норникеля». Участие в нем позволит мончегорским энтузиастам обратить внимание спортивного сообщества на предложенную ими идею, а победа — приблизить реализацию мечты велосипедистов-любителей о развитии велоспорта в Мончегорске и Мурманской области.

Авторы проекта создания велопарка планируют оборудовать трассу на высоком уровне и проводить здесь тренировки на постоянной основе. Это позволит повысить уровень физической активности мончегорцев и увеличить количество жителей города, систематически занимающихся спортом. Новый спортивный объект создается и для любителей спокойных велопрогулок на природе, и для спортсменов-экстремалов с высоким уровнем подготовки. Возраст участников — 16 лет и старше (1 группа 16-18 лет, 2 группа 18-35 лет, 3 группа от 35 лет и более). Особое внимание — молодежи: авторы инициативы хотят предоставить юношам и девушкам возможность не просто заниматься велоспортом, а пересесть с подростковых велосипедов на специализированные горные. Цели амбициозные — воспитать поколение велоспортсменов, которые смогут выступать в дисциплине кросс-кантри на соревнованиях высокого уровня.

Есть у проекта и сопутствующая задача — экологическая. Территория велопарка уже очищена от мусора и чистота будет поддерживаться постоянно, обещают мончегорские активисты.

Одним словом, наши земляки достойны высоких наград и общественного признания! Каждый голос, оставленный на сайте конкурса «Гражданские инициативы», важен. Чтобы проголосовать за идею создания велопарка «Нюдоайвенч», нужно перейти по ссылке, поставить свои оценки по 5-балльной шкале и нажать баннер «Проголосовать».

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме