Banner
Banner
29 марта 02:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 сентября 2017 13:46

Рецепт ухи по-мончегорски войдет в историю

Мончегорск отмечает 80-летие в новом интерактивном формате: праздничные мероприятия, посвященные Дню города проводятся каждые выходные. 9 сентября город металлургов, расположенный среди озер, встретил Фестивалем водной стихии, ключевым событием которого стал конкурс на создание лучшего рецепта ухи.

В состязании могли принять участие все желающие. Северяне присылали авторские и фамильные рецепты. Из них жюри выбирало самые интересные, по которым команды профессиональных поваров и готовили рыбные блюда в день Фестиваля. 

— Мы думали, как сделать День города интереснее и свежее. Одна из идей — Фестиваль водной стихии, предложенная руководителем мончегорской централизованной библиотечной системы Лобовью Филипповой, — рассказал Kn51 глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Эта идея нам понравилась. Как встречать гостей без застолья? И вот он, наш фестиваль. 

Всего было отобрано пять рецептов. Еще четыре предложили городские предприятия общепита. Так в борьбу за главный приз включились 9 команд. Уху готовили в городском парке: манящие ароматы заполнили центральную аллею и захватили в плен гостей фестиваля.

— Это серьезное событие для города, которое, я надеюсь, станет не единичным, а традиционным, — отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. – Это новый формат празднования Дня города, и Кольская ГМК стала инициатором изменения привычного сценария в сторону интерактивного действа. Мы хотим, чтобы люди больше участвовали в мероприятиях и были хозяевами и организаторами, а не гостями праздника. Надеюсь, Фестиваль водной стихии станет одним из брендов Мончегорска.

Повара старались, как могли. У каждой команды был свой секретный ингредиент: кто-то добавлял в уху имбирь, кто-то горящее полено, кто-то свеклу, а кто-то — любовь к родному городу и землякам.

Победителей определили только спустя четыре часа. Жюри, в состав которого вошли глава Мончегорска Дмитрий Староверов, помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов, шеф-повар и телеведущий, бренд-шеф компании «Русская акватория» Василий Емельяненко, киноактер и самый русский финн  Вилле Хаапасало, пришлось нелегко. Они отведали все 9 вариантов ухи, приготовленных командами. Остановиться и перейти к следующей ухе было практически невозможно, — признались члены дегустационной комиссии. Но победитель все же выявлен — им стала команда Мончегорского политехнического колледжа. И победителям главный приз — казан на 100 литров для приготовления блюд и эксклюзивный набор для пикника. Кроме того, этот рецепт войдет в Книгу рецептов Российской Федерации.

Помимо конкурса мончегорцы и гости города могли поучаствовать в работе интерактивных площадок и покататься на каяках. Подробности мы расскажем позже. Следите за обновлениями на Kn51.

***

Фестиваль водной стихии — одно из мероприятий программы празднования юбилея Мончегорска, подготовленной при сдействии компании «Норникель». Каждые выходные в городе происходят необычные события. Открыла программу серия квестов «Легенды Мончегорска»: пеший, велосипедный и автомобильный. Кроме того, в Мончегорске состоятся еще два фестиваля: «Город в движении» (16 сентября) и «Крылья Имандры» (23 сентября). Не обойдется и без праздничного концерта российских звезд и салюта — ими завершится празднование Дня города 23 сентября.

Еще одно интересное мероприятие юбилейной программы, — выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века». Она, как уже сообщалось, пройдет в залах Мончегорского городского центра культуры с 16 сентября по 4 октября. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства (ММОМА), компании «Норникель», при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС».

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме