Banner
Banner
29 марта 09:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 сентября 2017 15:59

Уха по-мончегорски войдет в Книгу рецептов России

В честь юбилея Мончегорска в городе устроили рыбный день. И это не четверг, как было принято в советское время, а суббота. В парке имени Сергея Бровцева 9 сентября состоялся Фестиваль водной стихии, приуроченный к 80-летию города. Его главным событием стал гастрономический конкурс на создание лучшего рецепта ухи.

Начался праздник с кадров известного и любимого в России фильма «Особенности национальной рыбалки». И будто с экрана на сцену вышел финский парень Вилле Хаапасало, правда, с момента съемок он изменился: повзрослел и отрастил бороду, но харизма и чувство юмора остались неизменными.

Вилле Хаапасало  
Вилле Хаапасало   

— Когда услышал, что готовится мероприятие, посвященное моему любимому блюду — ухе, я не мог удержаться и приехал в Мончегорск, — рассказал Вилле. — И тут все серьезно: прекрасный день, прекрасные люди и большой-пребольшой праздник: и с аппетитом у всех все в порядке, и команды поваров, готовые сражаться в конкурсе до победного.

Магия мончегорской ухи

Всего команд девять: «ОКуNi», «Пятый элемент», «Иманда», «Северное сияние», «Ушица», «Рыбачки», «Северная», «Тройная», «Радужная». Профессиональные повара из Центра школьного питания, Мончегорского политехнического колледжа, ресторана М-клуб, компании отвечающей за питание в заводских столовых Кольской ГМК «ПроСервис Север», «Колабыт» готовили по домашним, можно сказать, фамильным рецептам, предложенным мончегорцами на конкурс, и по своим собственным. И в каждом — свой секретный ингредиент.

  Наталья Смирнова
   Наталья Смирнова

— В нашей ухе пять видов рыбы, в том числе сиг, который еще вчера плавал в озере, а сегодня — уже в нашем котелке. А еще мы добавляем в уху белые грибы. Их мы тоже заготовили сами, — рассказала Kn51 Наталья Смирнова — автор рецепта команды «Имандра», представляющей Центр школьного питания. — А самый большой наш секрет — это имбирь. Он для пикантности.

— Секрет нашей ухи — в любви и в огоньке наших сердец, — хитро улыбается Людмила из команды «Северное сияние». Такое название придумал коллектив компании «Колабыт». — Праздник — потрясающий, тут столько людей, концерт… И это еще один шанс показать свое мастерство.

— А мы помогаем готовить уху по рецепту жительницы Мончегорска, — рассказала зам. директора по корпоративному питанию «ПроСервис Север» Лариса Бычкова. — Ее секрет в горящем полене, которое нужно потушить в уже готовой ухе. Сначала мы опасались опускать его в суп, но потом рискнули. Получилось очень интересно. Также мы представили свой рецепт. А дополнением к нему стали шанежки с картофелем и пшеном.

Кстати, команды «ПроСервис Север», запомнились гостям праздника гостеприимством и особым творческим подходом: они не просто готовили, они посвящали ухе стихи! А благодарные посетители старались отплатить той же монетой.

— Причем реальной монеткой, — смеется одна из поваров. — Подошел ко мне мальчишка и протягивает пятачок, говорит: «Вчера мне этот пятачок помог в школе: я получил хорошую отметку. Пусть он и вам принесет удачу».

Европейская система на конкурсе ухи

Удача улыбнулась молодой и дерзкой команде «Рыбачки» из Мончегорского политехнического колледжа, в составе которой готовили и профессиональные повара, и студенты. Им главный приз — казан на 100 литров для приготовления блюд, а автору рецепта — Галине Беловой — эксклюзивный набор для пикника. Это блюдо войдет в Книгу рецептов России, пообещали организаторы фестиваля. 

Рецепт ухи «РЫБАчОК»:


Ингредиенты (в расчете на 1 литр воды)
— Семга или форель — 300 г
— Сиг или налим — 300 г
— Картофель — 2 шт.
— Лук репчатый — 1 шт.
— Сливки 10% жирности — 100 г
— Креветки — 10 шт.
— Лавровый лист — 0,04 г
— Перец горошком — 0,01 г
— Зеленый лук — 5 г
— Соль — 6-10 г


1. Перед приготовлением бульона следует подготовить продукты. Рыбу обрабатывают и разделывают на филе без костей.

2. Головы рыбы, удалив жабры и глаза, заливают холодной водой, доводят до кипения, снимают пену и варят на медленном обогреве (почти без кипения) в течение 40 минут. Сваренный бульон процедить и довести до кипения.

3. В кипящий бульон закладывают нарезанный дольками картофель, варят 10 минут на медленном огне, затем добавляют репчатый лук, нарезанный дольками, перец горошком, лавровый лист и варят еще 10 минут.

4. Затем добавляют нарезанное на порционные куски филе и варят 3-5 минут, добавляют подогретые сливки, соль и доводят до кипения.

5. В отдельной посуде прогревают креветки и очищают.

6. Готовую уху настаивают 10 минут, подавают с креветками и измельченным зеленым луком.

Отдельно, на пирожковой тарелке, можно подать расстегаи из дрожжевого теста. Приятного аппетита!

— Я рад, что в команде столько молодежи, — отметил один из участников жюри конкурса ухи — глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Эти ребята учатся на поваров и оказывается, уха — это блюдо, готовить которое учат на первом курсе. Надеюсь, из этих ребят получатся настоящие профессионалы.

Блюда, приготовленные соревнующимся оценивало жюри, в состав которого вошли Дмитрий Староверов, помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов, шеф-повар и телеведущий, бренд-шеф компании «Русская акватория» Василий Емельяненко, киноактер и самый русский финн Вилле Хаапасало. Все, как один, признались: выбрать лучшее блюдо было трудно. Оценки выставляли оценки по европейской системе: каждому рецепту присваивалось от 1 до 9 рейтинговых очков. Потом баллы подсчитывались и те, кто набрал больше всех, стал победителем. Причем баллы выставлялись вслепую. Горшочки, в которых была налита уха, пронумерованы, причем номера не соответствуют номерам команд. Так что полагались только на свои вкусовые ощущения.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Фаворита определили не сразу. Каждая уха хороша по-своему, и подача великолепная. Кто-то предложил шанежки, кто-то блинчики, — отметил Максим Иванов.

— С самого утра ничего не ел, готовился. Все блюда вкусные, сложно оторваться от одного и перейти к другому. Но пришлось… — поделился с гостями фестиваля Антон Косолапов.

— Многое в жизни видел. Считаю, что рождение блюда — это таинство. И это таинство сегодня случилось: мы знаем рецепт ухи по-мончегорски и знаем его автора, — резюмировал Вилле Хаапасало. — Но мы отведали еще и 10-ю внеконкурсную уху, которую приготовил гуру кухни Василий Емельяненко. Эта уха приготовлена по рецепту моей бабушки.

Свои награды получили еще две команды: лучшей в номинации «Креативное оформление подачи» стал коллектив «Северная» с Сергеем Макаровым во главе, а в номинации «Оформление палатки» победила команда «Ушица», шатер которой был украшен рыболовными сетями, удочками, сушеной рыбой, а у входа стояли надувная лодка и походный тент.

На отдельной сцене состоялся мастер-класс популярного российского шеф-повара Василия Емельяненко, который рассказывал об этапах приготовления ухи, истории этого блюда, а также делился некоторыми хитростями, а затем угощал гостей приготовленной в ходе мастер-класса ухой.

Василий Емельяненко  
Василий Емельяненко   

Как признался Kn51 Василий Емельяненко, он впервые готовил не по своему рецепту.

— Здесь я варю уху из местной рыбы: трески, горбуши, палтуса, форели… В общем, из той, что обитает в водоемах Кольского Заполярья. Вилле сказал, что будем готовить уху финскую. Причем самое интересное: когда бульон наваривается на костях, там же варится и свекла. Очень интересно. Я такого не встречал. Вилле говорит, что его бабушка считала, что получается навар вкуснее, если варить со свеклой, — рассказал Василий Емельяненко. — Вкус ухи зависит от повара, а успех повара — на языке. Здесь я опираюсь только на свои вкусовые рецепторы. Говорят, уха без водки — это не уха, но я считаю, что добавлять в уху водку — неправильно. Обычно блюда пробуют дети а спиртное им ни к чему, да и взрослым — тоже.

Не только уха

Но не только рыбой единой насытились гости праздника. Для гостей Фестиваля была организована серьезная культурная программа. Здесь выступали популярные фольклорные коллективы Мончегорска и Мурманской области: «Полянка», «Талица», «Северное сияние», состоялось шоу северного шамана и выступление специального музыкального гостя — популярного российского ВИА «Яхонт».

На входе в парк гостей встречали артисты в ярких народных костюмах и Шоу народов севера. Песнями и танцами они задали веселый праздничный настрой. А в специально-построенном для праздника чуме можно было услышать северные легенды и сказки.

Фестиваль обещал вернуться

Первый Фестиваль водной стихии в Мончегорске завершен. И он стал настоящим гастрономическим чудом празднования 80-летия Мончегорска. И благодарить за это чудо нужно автора идеи проведения такого фестиваля — руководителя мончегорской централизованной библиотечной системы Любовь Филиппову.

Любовь Филиппова  
Любовь Филиппова   

— Мне приходилось бывать в морских городах. И я видела похожие праздники, в частности, в Литве. Почему не у нас? Пусть море у нас далеко, но много озер. Поэтому пришла такая идея. Рада, что все получилось. Такого у нас еще не было. И многие жители говорят об этом. Хотелось бы, чтобы это стало традицией, — рассказала Kn51 Любовь Филиппова. — Конечно, мне виделось немножко другое. Хотелось, чтобы здесь был не только конкурс ухи, но и рыбная ярмарка, чтобы рыбаки могли представить свою продукцию: рыбу сушеную, вяленую, копченую… Но, может быть, это все еще впереди.

А продолжение у фестиваля будет. Глава города Дмитрий Староверов пообещал, что он станет не только юбилейным событием.

— Будут и другие фестивали — 2018, 2019… Ведь то, что происходило здесь и сегодня, людям понравилось, — сказал Дмитрий Староверов.

— Это серьезное событие для города, которое, надеюсь, станет не единичным, а традиционным, — отметил помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — Это новый формат празднования Дня города, и Кольская ГМК стала инициатором изменения привычного сценария в сторону интерактивного действа. Мы хотим, чтобы люди больше участвовали в мероприятиях и были хозяевами и организаторами, а не гостями праздника. Надеюсь, Фестиваль водной стихии станет одним из брендов Мончегорска.

— Мы ждем продолжения! Это еще один семейный праздник, где можно вместе с детьми весело и с пользой провести время, — говорит одна из гостей — Наталья Дорофеева. — Во-первых, хороший конкурс. Во-вторых, людям интересно — они не просто гуляют, а еще чему-то учатся. Здесь все было здорово. И погода не подвела. Пусть ветер прохладный, но атмосфера-то теплая!

* * *

Напомним, Фестиваль водной стихии — одно из мероприятий программы празднования юбилея Мончегорска, подготовленной при содействии компании «Норникель». Каждые выходные в городе происходят необычные события. Открыла программу серия квестов «Легенды Мончегорска»: пеший, велосипедный и автомобильный. Кроме того, в Мончегорске состоятся еще два фестиваля: «Город в движении» (16 сентября) и «Крылья Имандры» (23 сентября). Не обойдется и без праздничного концерта российских звезд и салюта — ими завершится празднование Дня города 23 сентября.

Еще одно интересное мероприятие юбилейной программы — выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века». Она, как уже сообщалось, пройдет в залах Мончегорского городского центра культуры с 16 сентября по 4 октября. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства (ММОМА), компании «Норникель», при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме