Banner
Banner
29 марта 16:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 сентября 2017 13:54

«Город в движении» - самое активное событие в юбилейной программе Мончегорска!

День города в Мончегорске в этом году празднуется особенно разнообразно, что связано с красивой датой – 80-летием! Мончегорцев ждет еще много интереснейших событий. В субботу, 16 сентября на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта состоится масштабный фестиваль «Город в движении».

Это уже третий крупный фестиваль, проходящий в рамках празднования 80-летия Мончегорска. Первым стал Фестиваль квестов «Легенды Мончегорска», вторым — Фестиваль водной стихии, с размахом прошедший 9 сентября.

«Город в движении» — уникальный праздник, в котором будут задействованы разнообразные средства передвижения человека: от велосипедов до джипов — все, что символизирует движение вперед, постоянное развитие и динамику.

Для детей в полдень откроет двери Автогородок: Дядя Степа-милиционер расскажет о правилах дорожного движения, которые дети смогут закрепить, проехавшись на электромобилях по автогородку с настоящими дорогами с разметкой, светофорами, знаками. Они смогут почувствовать себя настоящими автомобилистами!

Взрослым тоже скучать не придется. Любители активного и экстремального досуга найдут для себя на фестивале много интересного: будут работать скалодром и батут, прокат велосипедов, самокатов, гироскутеров.

В 12.30 на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта (пр. Кирова, 7, вход со стороны бассейна) стартует велопробег «Город в движении». Он пройдет по маршруту протяженностью более 4 км и станет настоящим праздником для всех городских велосипедистов. К тому же, все участники заезда смогут украсить свои велосипеды и принять участие в конкурсе-параде. Колонна пробега будет состоять из двух частей: спортивной группы и костюмированной. По итогам заезда будут вручены памятные дипломы и призы за самые оригинальные и красочные костюмы.

Программа спортивных активностей по системе CROSS-FIT привлечет самых активных и спортивных. Самые неожиданные фитнес-упражнения на гибкость, выносливость, меткость, силу и ловкость будут представлены на протяжении всего фестиваля в специально оборудованной зоне.

На празднике будет организована площадка Клуба активного отдыха «МОНЧА 4х4», на которой пройдет выставка полноприводных автомобилей: иномарок и отечественных авто. Выставка ретро-автомобилей будет связана с историей города — с первых лет строительства комбината «Североникель» и основания Мончегорска. Гостей ждут мастер-классы, лекции, например, о сленге джипперов, и викторина.

Полоса препятствий «Город героев» станет увлекательным и веселым испытанием для всех собравшихся. Преодолеть ее и показать лучшее время смогут команды всех желающих, после прохождения регистрации прямо на месте старта. Соревнования начнутся в 15.30.

В финале спортивного праздника впервые в формате open air пройдет рок-фестиваль «Сохач» с участием талантливых молодых групп из разных городов Мурманской области. Начнется концерт в 18 часов. На сцене фестиваля выступят 6 коллективов Мурманской области. В их числе рок-группа из Мончегорска «Fevralь», а также мурманские «Нереида», «Воленс-ноленс», «The Broken Soul», «Счетчик мыслей» и кировская «Алатор». Они исполнят свои самые драйвовые композиции и лирические баллады.

Еще одно интересное мероприятие юбилейной программы — выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века», которая будет работать с 16 сентября по 4 октября. Проект посвящен двум крупным юбилеям в космической области. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС». Всего в экспозиции будет представлено около 60 работ на тему космоса: это объекты, живопись, графика и скульптура, инсталляции, фотографии и видео-арт.

Одним словом, Мончегорск свое 80-летие отмечает в новом формате. Интерактивная программа празднования, события которой начались еще в августе, подготовлена при поддержке компании «Норникель». В ней активно участвуют горожане, местные организации и городские сообщества. Первые мероприятия — городские квесты из цикла «Легенды Мончегорска» — собрали в общей сложности около 500 участников. Еще больше мончегорцев и гостей города побывало на Фестивале водной стихии 9 сентября. 16 сентября всех-всех-всех приглашают на фестиваль «Город в движении», а 23 сентября, в День города, состоится еще один фестиваль — «Крылья Имандры». Не обойдется и без праздничного концерта российских звезд и салюта — ими завершится празднование 23 сентября.

 
Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме