Banner
Banner
28 марта 12:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
13 сентября 2017 13:30

«Экобум» поможет «Пасвику»

Визит-центр заповедника «Пасвик» в Никеле построен, а обустроить прилегающую территорию взялась команда «Экобум», участвовавшая в экомарафоне «ПонесЛось», организованном «Норникелем».

Как рассказала Kn51 участница экомарафона Евгения Кирсанова (секретарь плавильного цеха КГМК), эта идея стала финальным проектом команды «Экобум» и получила помощь компании в виде гранта в 50 тысяч рублей.

— На эти деньги мы приобрели щебень и песок для обустройства территории, — пояснила Евгения Кирсанова. — После того, как закончим выравнивать поверхность и завершим обсыпку, на участок возле визит-центра привезут землю и саженцы, закупленные сотрудниками заповедника «Пасвик» по проекту «Лучший пейзаж» (реализуется при содействии «Норникеля» как один из победителей конкурса, организованного по программе «Мир новых возможностей»). Так что мы полностью подготовим территорию к посадкам, после которых территория приобретет ухоженный вид.

Правда, как призналась Евгения, при реализации проекта пришлось столкнуться и с трудностями. Например, обрыв электрического кабеля на территории, где работают эковолонтеры. И пока неполадки не будут полностью устранены, продолжить работы по благоустройству не представляется возможным.

— Но это не означает, что мы не выполним своих обязательств, — заверила Евгения Кирсанова. — С сотрудниками заповедника мы наладили крепкие дружеские связи. И даже с завершением экомарафона «ПонесЛось» разрывать их мы не собираемся. Ведь вместе мы можем создать и реализовать еще много полезных для поселка проектов.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Евгении КИРСАНОВОЙ

Материалы по теме