Banner
Banner
28 марта 18:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 сентября 2017 10:41

В Мончегорске представят редкий для российской арт-сцены проект - «космическую» выставку

В залах Городского центра культуры с 16 сентября по 4 октября будет работать выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века».

Проект посвящен двум крупным юбилеям в «космической» области: 160-летию со дня рождения К.Э.Циолковского и 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и проходит в дни празднования 80-летия города Мончегорск. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства (ММОМА), компании «Норникель», при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Искусство должно быть доступно людям

«Норникель» в очередной раз становится партнером знакового культурного события в жизни региона. Так компания предоставляет жителям Кольского Заполярья возможность к самореализации.

— В наше время по-настоящему успешным может быть только тот бизнес, который способен развивать в людях их потенциал, воодушевлять и вдохновлять их, в том числе и средствами искусства, — отметила старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова. — Поэтому компания «Норникель» стремится предоставить своим работникам возможности для самореализации даже за рамками профессии. Мы считаем, что искусство должно быть доступно людям в любом уголке Земли так же, как доступны сегодня кино, интернет или мобильная связь.

Дмитрий Алексеев. Эскиз к полотну Наши в космосе. 2017.
Дмитрий Алексеев. Эскиз к полотну Наши в космосе. 2017

Большие культурные события в небольшом городе

Даты работы выставки — с 16 сентября по 4 октября — связаны со знаменательными, с «космической» точки зрения, событиями. Первая предшествует дню рождения великого русского ученого и изобретателя в области аэродинамики, основоположника космонавтики — Константина Эдуардовича Циолковского, он родился 17 сентября 1857 года. Вторая — день запуска с Земли в космос первого искусственного спутника, который состоялся 4 октября 1957 года. Эту дату считают началом космической эры, ее отмечают по всей стране, включая Кольское Заполярье.

— У мончегорцев до последнего времени было не так много возможностей стать участниками больших культурных событий прямо у себя дома, в родном городе. Радует, что эта ситуация изменилась: Мончегорск стал центром международного поэтического фестиваля «Табуретка»; мы провели первую мультимедийную выставку. И вот теперь — и опять-таки впервые — готовимся принимать крупную экспозицию современного искусства, — рассказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — В не меньшей степени, чем факт сотрудничества с Московским музеем современного искусства, нас вдохновляет тема выставки — космос. Это понятие — предмет особой гордости для жителей нашей страны, гордости за технологии и за людей, которые сделали возможным освоение Вселенной. Одним словом, это замечательный подарок к юбилею Мончегорска. И, самое важное, что делаем мы его все вместе — администрация, градообразующее предприятие — «Норникель» и Кольская ГМК, творческие союзы нашего города и Москвы.

Дмитрий Ляшенко. Голуби. 2014 Сергей Базилев. Гагарин на пляже. 2013. Игорь Гусев. Александр Великий. 2013
Дмитрий Ляшенко. Голуби. 2014 Сергей Базилев. Гагарин на пляже. 2013. Игорь Гусев.
Александр Великий. 2013

Космос всегда являлся живым воплощением мечты

Экспозиция включает около 60 работ на тему космоса, исполненных в XXI веке. Это художественная интерпретация отношения современных авторов к полетам, небу, космосу, Вселенной, образам космонавта, спутника, знаменитых ученых и конструкторов… Работы, различны не только по творческому воплощению — объекты, живопись, графика и скульптура, инсталляции, фотографии и видео-арт, но и по смысловому восприятию. В экспонатах — отображение реальных лиц, событий и фактов в области освоения космоса и философские и фантастические произведения на тему Вселенной и человека в космосе.

— В 2014 году ММОМА представил проект «К полету готов?», который стал первым в российской выставочной практике исследованием трансформации образа космоса в работах современных художников. Я рад, что выставка продолжает путешествовать по России, и в 2017 году ее дополненный и естественным образом обновленный формат увидят жители Мончегорска. Образ космоса менялся от безудержной романтики времен первых полетов к печальному безразличию позднесоветского периода. В наше время отношение к космосу колеблется от иронически-философских до уважительно-ностальгических чувств. Однако космос всегда являлся живым воплощением мечты, а покорение космоса отражает историю надежд десятков поколений и светлой веры в будущее, — подчеркнул исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели. — «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века» станет третьим проектом, который пройдет при поддержке Московского музея современного искусства. Я рад, что кураторы выставки Валерия Галлай и Дмитрий Буткевич продолжают однажды начатое дело, и снова и снова убеждают нас в том, что тема космоса и сегодня сохраняет свою актуальность.

Л.Тишков. Частная луна в Арктике.Шпицберген. На Зеленом камне. 2010 Сергей Чернов. Космозонд. 2014. Объект из сварного металла.
Л.Тишков. Частная луна в Арктике.
Шпицберген. На Зеленом камне. 2010
Сергей Чернов. Космозонд. 2014. Олег Кулик. Космонавт.
Из проекта Музей. 2003

Космос вдохновляет

Крупные арт-проекты, групповые высказывания известных авторов на «космические» темы — до сих пор являются редкостью на российской арт-сцене. Тем более, когда речь идет о серьезных региональных выставочных проектах.

К участию в выставке «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века» привлечены деятели искусства из разных городов России и зарубежья, кроме того, в проекте принимают участие художники региона. В этом списке более трех десятков имен. В их числе — Сергей Чернов и Марина Звягинцева, которые знакомы мончегорцам по конкурсу «Литературный след», организованному фондом «Живая классика» при содействии «Норникеля». Сергей и Марина — участники «художественной неотложки», благодаря работе которой в Мончегорске в 2015 году появился арт-объект Поэтическая табуретка. В экспозиции будут представлены и работы мончегорских авторов: Виктора Краснослободцева, Андрея Лежова, Дарьи Черненко и Евгения Шнайдера.

Диалог искусства и космоса неисчерпаем. Художников нередко вдохновляют идеи, открытия, харизматичные ученые, в том числе великие русские космисты. Часть работ посвящена Константину Циолковскому — основателю современной космонавтики и ракетной техники и основоположнику теории межпланетных сообщений, автору многих научных, философских, фантастических литературных произведений и рисунков, посвященных полетам в космос.

Экспозиция призвана показать, что для современных художников тема космоса сохраняет свою актуальность и по-прежнему вдохновляет и творцов, и зрителей. Выставка станет продолжением многочастного проекта, исследующего трансформацию образов космонавта и космоса в работах современных художников, который был проведен сначала в Московском музее современного искусства («К полету готов?», Москва, 2014 г.), а затем — в Норильской художественной галерее («Космический десант», Норильск, 2016 г.).

* * *

С 16 сентября по 4 октября выставку «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века» можно будет посетить ежедневно с 12.00 до 22.00 по адресу: пр. Металлургов, 30 (Городской центр культуры). Тел. 8 (81536) 7-28-70.

 
 

Материалы по теме