Banner
Banner
29 марта 16:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 сентября 2017 12:21

В Мончегорске презентовали новую книгу о спорте

Первыми ее обладателями стали те, кто продолжает писать славную историю мончегорского спорта — спортсмены, тренеры, представители общественных организаций, спортивных учреждений.

Все они были приглашены на прием в городскую администрацию по случаю предстоящего 80-летия города. За заслуги в развитии физкультуры и спорта им вручили грамоты и благодарности от различных ведомств — областного и городского спорткомитетов, федераций, а также подарки от Кольской ГМК. Кроме того, на память об этом торжественном мероприятии у них останется новое издание об истории спорта в Мончегорске.

Но прежде, чем глава Мончегорска Дмитрий Староверов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Александр Патракеев и директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова перешли к чествованию особо отличившихся на ниве спорта, автор юбилейной книги «Мончегорский спорт: хроника 80-летия» — выпускающий редактор Kn51 Игорь Петров — рассказал об истории ее создания.

— Эта книга — продолжение большой работы, начатой много лет назад, когда я делал первые шаги в журналистике. Первым «плодом» моего труда стала мини-энциклопедия мончегорского спорта «Мончегорский спорт: от А до Я», которая увидела свет пять лет назад, в дни празднования 75-летия Мончегорска, — напомнил журналист. — Нынешний год — тоже юбилейный. И в эти праздничные дни хочется более подробно остановиться на истории мончегорского спорта, которая началась одновременно с освоением города. Первые дворовые спортплощадки, катки, лыжни… и первые крупные соревнования в феврале 1937 года — Ленинградская областная спартакиада геологоразведчиков. Уже потом появились стадионы, другие спортивные объекты, новые виды спорта, секции, кружки, клубы, первые мастера спорта. В книге много интересных фактов. Вот один из них: летом 1954 года в первенстве города по футболу участвовало 13 команд, при этом для игр имелось всего три мяча. Вот такая любовь к спорту у мончегорцев!

Как отмечает автор, данная книга — своеобразная хроника мончегорского спорта, в славную историю которого вписано множество событий, больших побед, громких имен. Игорь Петров поблагодарил комитет по физической культуре и спорту администрации Мончегорска и лично ее председателя Александра Патракеева за возможность издания данной книги, а также всех, кто помогал работать над ней.

— Выход очередной книги о спорте в Мончегорске — это наша общая заслуга, ведь история города, в том числе и спортивная, пишется самими его жителями, — обратился к собравшимся автор издания. — Надеюсь, мы сделали хороший подарок к юбилею нашего любимого города!

 
 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме