Banner
Banner
23 апреля 19:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 сентября 2017 07:54

В Мончегорске открылась «космическая» выставка

Такой экспозиции современного искусства в городе металлургов еще не было: в Городском центре культуры открылась выставка, где представлено около 60 объектов современного искусства на «космическую» тему.

Событие в культурной жизни города и региона

Выставочный проект посвящен двум юбилейным датам, связанным с космосом, — 160-летию со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского и 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли — началу космической эры и проводится в дни празднования 80-летия Мончегорска.

— Казалось бы, где Мончегорск, а где космос… Но многие мончегорцы знают и помнят, что в первом искусственном спутнике Земли, который запущен в СССР в 1957 году, была частичка мончегорского металла. Наш никель использовался при строительстве спутника, который впервые вышел на околоземную орбиту, — напомнил депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. 

Открытие такой выставки в Мончегорске — событие, значимое не только для города, но и для всего региона. 

— Благодаря современным технологиям, мы можем посмотреть перформансы и творения современных художников в Интернете, но возможности увидеть вживую их работы у жителей небольших городов практически нет. Но компания «Норникель», поддержав проект, предоставила мончегорцам такую возможность, — отметил Максим Иванов.

Откройте свой космос!

Экспозиция, собравшая шесть десятков работ из частных коллекций и лучших галерей страны, занимает два этажа Городского центра культуры. Треть из них созданы специально для мончегорского проекта, организованного при поддержке Московского музея современного искусства (ММОМА) и компании «Норникель» при участии администрации Мончегорска и госкорпорации «Роскосмос». На выставке представлена не только живопись, но и графика, мультимедиа, фотографии, арт-объекты.

— Приезд федерального музея в Кольское Заполярье — это всегда событие, — уверен председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. — Название музея говорит само за себя — современное искусство. Если мы оцениваем признанных художников, таких как Шишкин, Левитан, Васнецов, спустя годы и столетия, то творцы сегодняшнего дня только представляют свои работы на суд зрителей. Задача искусства — не оставлять людей равнодушными, заставлять думать. Авторы и организаторы выставки с этой задачей справилась. Запуск первого спутника Земли в 1957-м году был событием эпохального масштаба для нашей страны. Здесь представлен взгляд на него спустя 60 лет. Эти работы обсуждаются, значит, художник работал не зря.

— На самом деле мы уже привыкли считать космос чем-то обыденным. Когда на орбите находятся наши экипажи, нет такого восторга, какой был у людей в 1960-е годы, — сказал на открытии выставки глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Может, это правильно, хорошо, что мы привыкаем к серьезным, фундаментальным вещам. Главное — чтобы мы понимали, что внутри каждого из нас — настоящий космос. Нам нужно самим себя изучать, развивать. Это очень интересно и полезно. Надеюсь, что кто-то из детей, молодых людей, посетив выставку, тоже откроет для себя что-то новое, откроет свой космос!

Мончегорск – уникальный город

Как рассказал сокуратор проекта, арт-критик и искусствовед Дмитрий Буткевич, мончегорский вернисаж стал продолжением многочастного проекта. Первая «космическая» выставка состоялась в 2014 году в Московском музее современного искусства, год назад ее приняла Норильская картинная галерея, теперь — Мончегорск.

— Можно сказать, это три разных проекта, поскольку каждый раз выставки обновляются почти наполовину. В частности, в этом проекте треть работ — новые, — подчеркнул Дмитрий Буткевич. — Это работы современных художников неакадемического направления. Перед ними поставили задачу: подумать на тему космоса. И оказалась, что это им интересно. Так сложилась эта выставка. Почему именно космос? Мой сокуратор — Валерия Галлай — внучка летчика-испытателя, Героя СССР Марка Галлая. Он был инструктором первой шестерки космонавтов и, что называется, запускал Гагарина в космос. Эта семейная история и заставила нас обратиться к теме космоса.

Как отметил Дмитрий Буткевич, организация подобных выставок — дело непростое, требующее серьезных физических и материальных затрат:

— Конечно, без помощи компании «Норникель» и Кольской ГМК мы не подняли бы данный проект. Компания заинтересовалась выставкой — привлекло то, что никель широко применяется в космической сфере. Карбонильный никель впервые был выплавлен в Мончегорске в начале 1960-х годов и до сих пор используется в космической промышленности…

— В малых городах России проектов современного искусства практически не бывает, и Мончегорск в этом отношении уникальный город: он получил выставку достаточно высокого уровня, — подчеркнул арт-критик и искусствовед.

Призы — космические

Первых посетителей экспозиции и всех жителей города-юбиляра в своем видеопоздравлении приветствовал российский космонавт — Сергей Рязанский, находящийся в эти дни на орбите.

Еще одно событие первого дня работы выставки — розыгрыш «космических» призов. Счастливчики получили космическую пищу, книгу Марка Галлая, а также рисунок одного из авторов экспозиции.

Среди авторов работ, выставленных в Мончегорске, есть как известные художники, например, лауреат всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» Леонид Тишков, так и те, которые пока знакомы не столь широкому кругу лиц. К слову, Мончегорск представлен Виктором Краснослободцевым, Андреем Лежовым, Дарьей Черненко, Евгением Шнейдер.

— Здесь представлены две мои работы, которые отобрали организаторы, — поделился Андрей Лежов. — Впечатления от экспозиции — самые лучшие. Многие работы видел ранее в каталоге Московского музея современного искусства. Поэтому для меня они не были новинкой, но увидеть вживую — совсем другое впечатление, ощущение. Такая выставка для Мончегорска — это прорыв, на таком уровне организовать ее в небольшом городе — дорогого стоит. Меня, как человека 14 лет работающего в стиле граффити, это мотивирует!

Особый интерес

Выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века» показывает, что тема космоса по-прежнему вдохновляет и творцов, и зрителей.

— Мы со школьными друзьями увлекаемся современным искусством, постоянно просматриваем выставки в Интернете, бываем на экспозициях в Мончегорске. Но на выставке такого формата впервые, — говорит 11-классник из лицея им. В.Г. Сизова Виталий Терентьев. — Необычные впечатления — их так просто не передать: в каждой работе, в каждом экспонате — что-то свое, особенное!

— Замечательная выставка, спасибо компании и Московскому музею современного искусства за ее организацию, — говорит работница цеха материально-технического обеспечения КГМК Наталья Захарова. – Великолепные работы, в каждой — свой взгляд на космос. Понравился «космический» музыкальный инструмент ханг, мелодии завораживают. Ничего подобного не слышала!

— На выставку пригласил дедушка, он у меня в Кольской ГМК работает, — рассказала  Кристина Подольская из школы №7. — Космос — тема сама по себе интересная, а тут она еще так удивительно представлена — картины, фотографии и даже музыка. Очень увлекательно!

— Помню 1961 год. Я тогда была студенткой, жила в Сибири, в Улан-Удэ, —  вспоминает пенсионерка Любовь Яковлевна Хлыбова. — Когда узнали, что Юрий Гагарин полетел в космос, мы так радовались — праздновали, счастливые были. Благодаря выставке я вернулась в свою молодость, спасибо за такой замечательный подарок! 

— Картины очень понравились. Я вообще люблю живопись, но новое представляет особый интерес, — говорит заведующий сектором центральной детской библиотеки Евгения Шевцова. — Не могу выделить какую-то конкретную картину, потому что художники очень разноплановые, пишут в разном стиле. Замечательный проект, оформление, впечатлил телескоп из старых кастрюль, понравились фотографии, музыка. Вообще все вместе производит сильное впечатление, погружаешься в необычный мир. Столь необычных и современных проектов в Мончегорске никогда не было.

***

Выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века» будет работать до 4 октября ежедневно с 12.00 до 22.00 по адресу: пр. Металлургов, 30 (Городской центр культуры, тел. (81536) 7-28-70).

    

      

 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме