Banner
Banner
25 апреля 13:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
19 сентября 2017 12:36

«Норникель» помогает развивать «Заповедники Таймыра»

Синергия бизнеса и гражданского общества может стать гарантом развития Красноярского края как туристического центра.

Плато Путорана, где находится Путоранский заповедник, входящий в состав Объединенной дирекции «Заповедники Таймыра» вошло в десятку рейтинга самых посещаемых природных достопримечательностей из списка наследия ЮНЕСКО в России, сообщает РБК +1.

Особо охраняемая природная территория в Красноярском крае занимает около 1,9 тысячи га и является одной из крупнейших в стране. Здесь расположен самый высокий (более 100 метров) водопад России. Само плато возвышается над уровнем моря на 1,5 километра. Его территории можно встретить животных из разных природных зон и представителей подвидов, обитающих только здесь (например, путоранский снежный баран), а также видов, занесенных в Красную книгу (кроншнеп-малютка, гусь пискулька, белоклювая гагара). С 2010 года заповедник в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С Путоранским заповедником уже несколько лет сотрудничают волонтеры: они выступают ассистентами инспекторов при патрулировании территории, помогают обустраивать туристическую инфраструктуру и информируют путешественников о правилах посещения природоохранной территории. Набор желающих отправиться в такое путешествие закрывается быстро, даже несмотря на суровые условия: около двух месяцев длится полярная ночь, а зима наступает уже в сентябре.

В наше время добраться сюда проще, чем, скажем, 50 лет назад, но ненамного. Сначала в Норильск самолетом (полет занимает около четырех часов), дальше — вертолетом. Здесь в дело вступают силы природы: подходящей погоды можно ждать неделями.

Сделать этот край более доступным для туристов помогает компания «Норникель», в планах которой — вложить в экологические проекты к 2023 году до 250 млрд рублей. Выделяются гранты и «Заповедникам Таймыра», на эти средства обустраивают инфраструктуру, организуют летние экологические семейные лагеря. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской назвал инициативу «Норникеля» «ответственным решением» и призвал других промышленников поддержать развитие экотуризма в России.

Красноярский край обладает потенциалом для того, чтобы стать перспективным направлением внутрироссийских путешествий. Как рассказал директор Объединенной дирекции «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов, только реализация экологических проектов на территории Путоранского заповедника способна привлечь до 80 тысяч путешественников в год и сделать туризм драйвером развития всего региона.

Подробнее и фотогалерея, посвященная плато Путорана: РБК +1.

 
Фото предоставлено заповедником

Материалы по теме