Banner
Banner
20 апреля 00:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
21 сентября 2017 10:22

В Русской Арктике растет численность моржей

Численность моржей на архипелаге Земля Франца-Иосифа приблизилась к предпромысловому уровню.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Марию Гаврило.

— Если взять численность прямых наблюдений на берегу, зная, что это не все лежбища существующие, взять пересчетный коэффициент шпицбергенский, то мы выходим на цифру 9-11 тысяч… Скорее всего, в настоящий момент популяция на ЗФИ достигла своей предпромысловой численности, — сказала Гаврило.

Численность атлантических моржей значительно сократилась в результате зверобойного промысла XIX — начала XX веков. Учет животных на Земле Франца-Иосифа проводить сложно из-за большого количества островов (192) и труднодоступности архипелага.

Еще один признак увеличения популяции — появление на Шпицбергене в последние годы самок с детенышами, что было нехарактерно.

— Самцы и самки в разных местах — у них тенденция к гендерной сегрегации. И то, что популяция экспортирует животных, дает эмигрантов на Шпицберген, означает, что она растет, — сказала эксперт.

Морж атлантического подвида занесен в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу. Север Баренцева моря населяют моржи восточно-атлантической группировки, распространенной от Шпицбергена до Новой Земли и юго-востока Баренцева моря. Земля Франца-Иосифа — район круглогодичного обитания моржей. Они встречаются на архипелаге повсеместно.

Национальный парк «Русская Арктика» — самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

Подробнее: ТАСС

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ / ТАСС

Материалы по теме