Banner
Banner
19 апреля 13:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
22 сентября 2017 14:12

Норильск получил широкополосный доступ к сети Интернет и бесплатный доступ к ведущим российским интернет-сервисам

Завершен крупнейший проект по строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Новый Уренгой — Игарка — Снежногорск — Норильск.

Проект является частью стратегии «Норникеля» по комплексному развитию Норильского промышленного района, сообщает «Таймырский Телеграф».

Пропускная способность новой трассы — 40 гигабит в секунду, более 90% емкости нового канала выделяется для использования населением Норильска. Это полностью закрывает потребности жителей и бюджетных организаций в широкополосном доступе к глобальной сети. Для сравнения — до реализации проекта на весь норильский промышленный кластер и нужды населения приходился спутниковый канал пропускной способностью всего лишь 1-2 гигабит в секунду. Такая низкая пропускная способность лишала более 200 тыс. человек возможности использовать все возможности современного Интернета. Стриминговые сервисы, видеосвязь, даже социальные сети из-за «узкого» канала были фактически недоступны.

К проекту присоединились крупнейшие компании страны, предоставляющие услуги с помощью сети Интернет, обеспечив бесплатный доступ к своим сервисам и премиум-пакетам. «Лаборатория Касперского», Яндекс.Музыка, Игры Mail.ru и социальная сеть «Одноклассники», Rambler&Co, онлайн кинотеатр ОККО, онлайн школа английского языка SKYENG, сервис телемедицины «Онлайн Доктор», Wargaming и издательство «Манн, Иванов и Фербер» подарили жителям Норильска пакет услуг совокупной стоимостью более 60 млн руб.

Таким образом, проект стал уникальным как с точки зрения строительства линии связи, так и с точки зрения уровня партнерства в предоставлении услуг населению. Впервые в российской практике крупнейшие интернет-компании выделяют одновременно столь значительный пакет бесплатных услуг целому городу.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме