Banner
Banner
29 марта 00:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
22 сентября 2017 13:31

С технологией реализации «Серного проекта» в «Норникеле» определятся в конце года

Президент «Норникеля» Владимир Потанин, совершающий рабочую поездку в Норильск, побывал в шоу-руме «Серного проекта».

Демонстрационный зал, оборудованный по последнему слову техники, открыли недавно на Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала компании, напоминает «Таймырский Телеграф».

Владимира Потанина сопровождали топ-менеджеры компании, в том числе первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

В шоу-руме представлены архитектурные макеты объектов, которые будут задействованы в процессе утилизации выбросов. В результате реализации «Серного проекта» (выход на проектные мощности планируется на 2023 год) выбросы диоксида серы должны сократиться по всему ЗФ «Норникеля» на 75%.

Как отметил Владимир Потанин, с технологией в «Норникеле» определятся в конце года — будет ли это производство элементарной серы или серной кислоты. Но уже сейчас понятно, что проект производства элементарной серы дороже, чем ожидалось.

— По проекту производства элементарной серы уже ведется разработка технической документации, примерно порядка 30% ее уже разработано. Стоимость проекта, к сожалению, получается значительно больше, чем планировали: если первоначально мы надеялись, что нам удастся уложиться в сумму примерно $2 млрд, то сейчас весь серный проект, если говорить в том числе и о решении проблемы выбросов на Медном заводе, обходится примерно в $3,5 млрд. Это совершенно другая цифра, и нам приходится сейчас серьезно задумываться над альтернативой, каковой является производство серной кислоты с последующей ее нейтрализацией. Заняться этим проектом позволил тот факт, что на территории нашей страны отработана технология нейтрализации серной кислоты в промышленном масштабе, есть действующие установки. Поэтому у нас есть понимание, что такого рода проект тоже возможен, поскольку он может позволить сэкономить некоторое количество средств. Но, кроме того, как видно на макете (в шоу-руме — прим. ИА ТТ), и как следует из проекта по производству натуральной серы, это очень масштабная и очень сложная реализация проекта, второй завод практически придется строить. И меня, как предпринимателя, немного удручает то, что, решая экологическую проблему, которую мы в любом случае решим и на самом высоком уровне, продукция, которая в результате будет получена, будет совершенно бесполезна. Конечно, хотелось бы осуществить проект, который решил бы проблему загрязнения воздуха и все-таки производил что-то, что можно было бы использовать. Поэтому нейтрализация серной кислоты в этом смысле нам представляется более перспективной и более надежной с точки зрения технической эксплуатации, и, надеюсь, это будет экономия по бюджету. Но пока решения до конца не проработаны, сохраняется альтернатива, и развилку мы будем проходить в конце года, — сказал президент компании, уточнив, что стоимость проекта, предусматривающего производство серной кислоты, пока точно не известна, но, предположительно, «это будет ближе к $2 млрд, чем к $3,5 млрд».

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме