Banner
Banner
29 марта 01:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 сентября 2017 07:51

Никельчанам представили интерактивную выставку и военно-историческую реконструкцию «Бой за Никель»

Интерактивная выставка открылась и в стенах Историко-краеведческого музея Печенгского района. В экспозиции представлено сразу несколько направлений: «Медицина Рабоче-крестьянской Красной армии», «Противохимическая защита РККА» и «Снаряжение, униформа и вооружение частей РККА и горнострелковых войск Германии». Первыми посетителями стали учащиеся школы №20.

А днем 23 сентября на улицах 1-я, 2-я и 3-я линия в районе разрушенных домов развернулась военно-историческая реконструкция, посвященная 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

— Дорогие никельчане! Сегодня участники Мурманской региональной общественной организации «Военно-исторический клуб «Заполярный рубеж» и Г.В.И.Р. «Титовский гарнизон» представят вам фрагмент событий Петсамо-Киркенесской наступательной операции — «Бой за Колосйоки» (прежнее название поселка Никель). В ходе Петсамо-Киркенесской операции советские войска разбили немецкие войска в Заполярье и оказали огромную помощь в освобождении Норвегии, — открыла мероприятие ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Ирина Кондратьева.

И вот ныне живущие никельчане словно вернулись в прошлое, в осень 1944 года… Немецкие части отступают под ударом советских войск. Группа горных егерей пытается закрепиться в полуразрушенном здании, занимает подходы к дому, устанавливает огневые точки и расставляет караульных… Части Красной армии уже совсем рядом. Отряд разведчиков выявляет огневые точки противника, окружает руины и сковывает боем. Подтягиваются основные части, начинается атака. Строчит пулемет, атака за атакой… Советские бойцы закрепляются на подступах к дому. В ход идут ручные гранаты. Командир красноармейцев отдает команду поставить дымовую завесу и под этим прикрытием бойцы с двух направлений выбивают немцев с позиции. Бой продолжается уже в самом доме, в результате немецкие солдаты частично уничтожены, остальные обезоружены и взяты в плен. В окне второго этажа появляется красный флаг. Над Никелем разлетается громогласное: «Ураааа!».

В мероприятии приняли участие реконструкторы не только из Мурманска, но и Североморска, Никеля и других населенных пунктов Мурманской области. Организовано оно по инициативе администрации Печенгского района и общественной организации «Активный Никель».

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме