Banner
Banner
29 марта 16:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
25 сентября 2017 10:52

Запуск широкополосного доступа в Интернет - новая веха в истории связи в Норильске

«Норникель» запустил в Норильске широкополосный доступ в Интернет. Трасса волоконно-оптической линии связи начала работать 22 сентября — символическую кнопку запуска нажали министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Норильск долгое время оставался самым крупным населенным пунктом в России, где не было проводного скоростного Интернета, сообщает ТАСС.

— Это настоящая новая веха с точки зрения связи в истории Норильска. Мы ждали этого события долгие годы. Это был очень непростой проект, я считаю, что его вполне можно называть настоящим подвигом связистов, — сказал на церемонии запуска линии Николай Никифоров. По словам министра, доступ к высокоскоростному Интернету получат 180 тыс. жителей города Норильска, 20 тыс. жителей города Дудинки, а также ряд других населенных пунктов Таймыра.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин выразил надежду, что «приход полномасштабного Интернета в Норильск сильно поменяет жизнь и города, и компании».

— Компания за счет своих инвестиций осуществила этот проект — именно для того, чтобы получить возможность внедрения инновационных управленческих технологий, чтобы сделать среду в городе благоприятной для приема новых сотрудников, — добавил глава компании. — То есть у нас социальная функция сочетается с прагматичной — мы хотим, чтобы образ нового сотрудника «Норникеля» был образом человека, который может пользоваться в том числе и широкополосным Интернетом со всеми вытекающими последствиями.

До сих пор Норильск был подключен к Интернету через спутниковый канал, который имеет низкую скорость и ограниченный трафик, при этом его стоимость значительно выше.

Тянуть линию ВОЛС нужно было на 956 км от Нового Уренгоя — за это не взялся ни один из операторов «большой тройки» — ни «Ростелеком», ни другие телекоммуникационные компании. Поэтому для прокладки оптоволокна «Норникель» основал дочернюю компанию — «Единство». По словам ее гендиректора Татьяны Моховой, это уникальный, высокорисковый проект, в том числе из-за сложных погодных условий. Работы велись сезонно — зимой на маршруте ВОЛС температуры опускаются ниже 60 градусов. Строительство ВОЛС обошлось «Норникелю» в 2,5 млрд руб. Проектная мощность передачи данных — 40 ГБт в секунду. Промышленная эксплуатация канала связи запланирована на II квартал 2018 года.

— Для нашей компании это, конечно, дополнительный инструмент повышения эффективности нашего главного актива, — рассказал старший вице-президент — финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев. — Это было последнее узкое место для внедрения новых технологий в компании. Сейчас это препятствие устранено, и мы надеемся на соответствующую отдачу со стороны сотрудников в реализации передовых технологий, которые были отчасти недоступны из-за ограничений по каналу связи.

Фото с сайта Таймырский Телеграф

 

Материалы по теме