Banner
Banner
20 апреля 06:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
26 сентября 2017 10:59

Активные ветераны Заполярного и Никеля отправились в Мурманск

В областном центре побывали участники общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» и участники трудового фронта, жители блокадного Ленинграда.

Поездка организована по проекту «Жизнь замечательных людей», который реализует Совет ветеранов войны и труда Печенгского района при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Ветеранов сопровождали участники общественного движения «Волонтеры Победы» и представители власти.

Андрей Фоменко
Андрей Фоменко

— Здорово, что благодаря помощи компании, ветераны войны и труда могут путешествовать по нашему краю, — поделился с Kn51 депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко. — Эти поездки очень важны для пожилых людей, ведь все проблемы и болезни отходят для них на задний план. Кроме того, это прекрасная возможность для взаимодействия и консолидации разных поколений.

Первая остановка — самая северная в мире страусиная ферма. Многие из участников поездки впервые увидели этих экзотических для нашего края птиц, и они активно расспрашивали работников хозяйства о повадках страусах, их питании и о том, как удается содержать их в непростых условиях Крайнего Севера. Встретились здесь и с другими обитателями фермы — оленями, павлинами, цесарками, орлами, овцами, козами…

Следующие точка маршрута — храм Спаса-на-водах, мемориал «Защитникам Советского Заполярья» («Алёша»), расположенными в живописной местности возле Семёновского озера, и сделали общее фото на фоне города.

Завершилась поездка посещением Мурманского океанариума. В программе — выступление ластоногих — тюленей, морского зайца, нерпы.

Это путешествие для ветеранов войны и труда Печенгского района, организованное по проекту «Жизнь замечательных людей», уже не первое. Так, весной они посетили памятные места Печенгского района, где во время Великой Отечественной войны шли бои, а в августе приняли участие в экологическом квесте «Настройся на эковолну», организованном компанией «Норникель». Кроме того, команда проекта продолжает традицию поздравлений ветеранов Никеля и Заполярного с юбилеями.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме