Banner
Banner
23 апреля 12:20
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
26 сентября 2017 09:10

Юным никельчанам - уроки краеведения

Субботний день для младшеклассников никельской школы №3 был насыщенным: ребята больше узнали об истории своего края.

Необычные уроки провел руководитель гражданско-патриотического клуба «Боец» Александр Федухин. Подготовка началась заранее — ребятам раздали вопросы, ответы на которые они искали вместе с родителями, пользуясь различными источниками информации. На занятие Александр Валентинович принес пакет карт Никеля, содержащих подробный план поселка — с названиями улиц и номерами домов. Школьники искали на карте улицы с достопримечательностями, свои адреса, прокладывали безопасный путь к школе…

А после урока отправились на улицы поселка — закреплять полученные знания. Они побывали на центральной площади имени Ленина, на улице имени Героя Советского Союза — командира пулеметного отделения 155-го стрелкового полка Анатолия Бредова, у памятника в честь 30-летия разгрома немецко-фашистских войск на Печенгской земле и на улице названной в честь 14 -й Армии Карельского фронта, которой командовал генерал-лейтенант Владимир Щербаков во время Петсамо-Киркенесской операции.

Дети внимательно слушали, отвечали на вопросы и задавали свои.

— На этом уроки краеведения не заканчиваются, и уже совсем скоро ребята смогут познакомиться и побывать возле других мемориалов и памятников Никеля, установленных в честь защитников Заполярья, погибших в годы Великой Отечественной войны, — поделился руководитель отряда поисковиков Александр Федухин. — Считаю, что школьные уроки краеведения имеют большое значение в формировании нравственной личности и патриотическом воспитании.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме