Banner
Banner
25 апреля 06:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
26 сентября 2017 13:58

Норильчане рассказали, каково это - жить без высокоскоростного Интернета

Норильск ликует: 22 сентября здесь торжественно открыли высокоскоростной и широкополосный доступ в Интернет. В преддверии этого события норильчане устроили настоящий сетевой флешмоб, запуская хештеги #Норильсквсети, #спасибоНорникель и делясь ими в социальной сети «ВКонтакте». Каково это — жить без высокоскоростного Интернета? Норильчане рассказали об этом «Ленте.ру».

Несмотря на распространенное заблуждение о том, что в Норильске Интернета не было вообще, он все-таки был, но очень медленный. Есть и локальная сеть, по сути, местный Интернет. Это стартовая страница, где пользователь может выбрать нужный ему раздел. Помимо видеопортала, там имеются свои торрент-трекеры, новости, форумы, игровые сервера и даже афиши кинотеатров. Локальные сети пополняются контентом благодаря добрым людям, обладающим излишками интернет-трафика. В то же время в Норильске до сих пор много локальных серверов для онлайн-игр. Их предоставляет провайдер, или местные самостоятельно создают сервер и приглашают туда желающих. Рассказы норильчан обо всем этом — в материале «Ждем, пока прогрузится картинка» проекта «69-я параллель».

Как уверяет единственный в Норильске YouTube-блогер Владимир Узенюк, в северном городе с Интернетом сложно.

— Сеть работает нестабильно, постоянно прыгает — бывает, что один и тот же файл удается скачать быстро, а можно вообще никогда не скачать. По-разному. Я говорю только про скачивание, играть в игры тут вы не сможете, — заявляет он. — Главную роль играет скорость. Многое, конечно, зависит и от местоположения: в некоторых районах сети нет вообще. В город уже более пяти лет обещают провести нормальный Интернет.

Обещание выполнено. Жители крупного промышленного центра Заполярья получили широкополосный доступ к Интернету и бесплатный доступ к ведущим российским интернет-сервисам. Это стало возможно после завершения проекта по строительству волоконно-оптической линии связи по маршруту Новый Уренгой — Игарка — Снежногорск — Норильск. Что дал городу проект, реализованный «Норникелем»? Как теперь изменится жизнь северян? Съемочная группа «Ленты.ру» побывала на торжественном концерте в центре города и узнала у местных жителей, что первым делом они сделают, получив быстрый Интернет.

 
Фото Дениса ВЫШИНСКОГО / «Коммерсантъ»

Материалы по теме