Banner
Banner
25 апреля 13:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
28 сентября 2017 11:13

Мончегорцев приглашают поиграть

Игры и игрушки — важная составляющая жизни ребенка. Играя, он познает мир, учится мыслить и даже преодолевает психологические барьеры. Совместная игра детей и родителей помогает сблизиться и найти общий язык. Расширить игровое поле северян взялись в Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения (КЦСОН). Здесь открыли игротеку, где абсолютно бесплатно можно взять напрокат настольные игры.

Игровые методики на вооружение

Игротека открыта по проекту «Особая забота». С ним на конкурс социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») вышли сотрудники отделения реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья КЦСОН и областного Центра развития семейных форм устройства детей. И проект получил поддержку компании.

Альбина Сидоренко
Альбина Сидоренко

— По сути, это продолжение проекта «Благополучная семья для особого ребенка», который предполагает оказание помощи семьям, где воспитываются особенные ребятишки, — рассказала Kn51 заведующая отделением реабилитации Альбина Сидоренко. — Реализуя такие проекты, мы внедряем в нашу работу инновационные методики оказания социальных услуг. Одна из таких методик — игровая. И здесь не обойтись без создания обменного фонда игр и дидактических материалов. Ведь развивающие игры порой не по карману родителям детей с особенностями в развитии. Сейчас они могут прийти и взять игрушки домой на время, а потом вернуть их и дать возможность поиграть другим.

Больше игр — больше возможностей

Обменный фонд игр Мончегорского КЦСОН постоянно обновляется. Так 26 сентября в отделение реабилитации привезли новые игрушки. Среди них такие популярные настольные игры, как «Мистакос» и Цветная башня, развивающие логику и чувство равновесия, «Отражение» с зеркальным экраном, позволяющим скопировать ребенку рисунок любой сложности, кинетический песок, незаменимый для мелкой моторики.

— Эти игры помогают наладить коммуникации: дети начинают чувствовать себя членами семьи и общества, — отметила психолог областного Центра развития семейных форм устройства детей Лариса Боброва. — По нашему мнению, большой интерес вызовет профориентационная игра. В ней куклы различных профессий и определенные сценарии игры. Есть и кукольный театр. С его помощью можно поставить спектакли по своим собственным сказкам… Эти игры позволяют развивать не только моторику, но и речь.

Психолог советует мамам и папам сначала поиграть самим, а потом уже применять игровые методики с детьми.

— Наша основная цель — это организация совместного досуга детей и родителей. Ведь игры дают возможность решать задачи вместе, говорить, общаться на равных, быть во взаимодействии с родителями и сверстниками, — подчеркнула Лариса Боброва. — А это ничто иное, как социализация особенных детей.

Поглотила игра

В настоящий момент в обменном фонде отделения реабилитации Мончегорского КЦСОН около 45 наименований различных игр. Завсегдатаями игротеки стали более 20 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Их постоянно консультируют и дают рекомендации психологи. Также для родителей и ассистентов проведены четыре обучающих мастер-класса. 

Нелли Терентьева
Нелли Терентьева

— Наша семья с удовольствием использует методики, предлагаемые специалистами КЦСОН. Когда открылась игротека, я взяла одну из игр, думала, что позанимаюсь с дочкой, но это оказалось так увлекательно, что к нам присоединился и папа. Теперь это время за настольными играми — это наш совместный досуг, — поделилась Нелли Терентьева, мама девочки Алены. — Очень интересно и весело. Только положительные эмоции. Смотрю на дочку и вижу, что она стала более внимательной, сосредоточенной. Улучшилась моторика ручек, а значит есть положительная динамика. И это самое главное для нас.

В планах жизнь — интересная и яркая

У проекта «Особая забота» появилось много поклонников. Срок его завершения — февраль 2018-го, но проект не прекратит свое существование, а просто превратится в постоянную услугу Мончегорского КЦСОН, впрочем, как и все другие инициативы, предложенные центром.

Наталия Янушко
Наталия Янушко

— Посмотрев на результаты работы, мы видим, что такие инновационные методики и услуги востребованы. Будем развивать это направление. Игротека помогает особенным детям адаптироваться в обществе и социализироваться и экономит бюджет семьи. Игровые технологии мы транслировали на Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей! Вместе с семьей». И они вызвали живой интерес у наших коллег из других регионов, — отметила руководитель Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко. — И, конечно же, мы уже продумываем новые проекты и строим планы. А жить мы планируем интересно и ярко. Наша мечта — создать интеграционный клуб, где будут сконцентрированы все наши проекты. Очень хочется заняться интеграционной кинематографией — снимать социальные ролики с участием особенных актеров…

Зачем тратить на это свое время и силы, ведь такие социальные услуги не предусмотрены госзаданием? В Мончегорском КЦСОН таким вопросом не задаются, там привыкли делать свою работу и много больше.

— Самая большая награда для нас — это «спасибо», простое слово, которое мы слышим от семей, нуждающихся в заботе и помощи, — говорит Наталия Янушко. — И наши методы оправдывают себя. Уже в течение нескольких лет ни одна семья, получающая услуги в нашем центре, не определила своих особенных детей в спецучреждения. А значит они воспитываются дома, там, где их любят. И это самый главный наш показатель.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме