Banner
Banner
28 марта 18:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
28 сентября 2017 13:18

В Мончегорске «сражались» с «хлорным» облаком

На мончегорской площадке Кольской ГМК состоялись плановые учения по ликвидации условной утечки хлора. Специалисты управления промышленной безопасности в очередной раз убедились: в случае подобной технологической аварии спасатели компании готовы защитить комбинат и город.

Как правило, учения «Авария: хлор» в Кольской ГМК проходят дважды в год — весной и осенью. Такая необходимость обусловлена технологическим процессом, который включает в себя использование этого вредного вещества.По легенде нынешних учений, авария произошла на железнодорожных путях комбината. В вагоне-цистерне образовалась пробоина, в результате ядовитое вещество вышло наружу, образовав хлорное облако, угрожающее здоровью и жизни людей.


Павел Южаков

— Хлор является опасным веществом. При попадании его в легкие человека происходит удушье и, если не оказать первую помощь, может наступить смерть, — напомнил главный специалист отдела производственного контроля управления промышленной безопасности КГМК Павел Южаков. — Соответственно, в первую очередь нужно локализовать утечку, предотвратить распространение хлора, а затем ликвидировать все последствия аварии.

Спустя несколько минут после того, как прозвучала сирена, боевые расчеты аварийно-спасательной службы Кольской ГМК прибыли на место условной аварии. В кратчайшие сроки спасателям удалось остановить распространение ядовитого облака с помощью водной преграды и магнитного захвата, который закрепили на цистерне. В результате проведенной разведки опасной зоны обнаружен «пострадавший», после оказания экстренной помощи его передали бригаде «Скорой помощи».

Все работы спасатели проводили в костюмах, предназначенных для работы в агрессивных средах. Также в их распоряжение предоставлены различные техсредства, оборудование, инструменты для выполнения самых сложных работ — все по последнему слову техники.


Владимир Горбунов

— Оснащение у нас самое современное, — говорит помощник командира мончегорсого отряда аварийно-спасательной службы КГМК Владимир Горбунов. — Кольская ГМК делает все для того, чтобы мы оперативно и эффективно выполняли свои задачи.

Учения завершились, можно давать оценку. Пока предварительную.

— Ребята неплохо отработали, — поделился с журналистами Владимир Горбунов. — Для этого и проводятся учения, чтобы совершенствовать навыки и быть всегда готовыми к чрезвычайным ситуациям, но лучше, чтобы их не было.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме