Banner
Banner
25 апреля 17:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
29 сентября 2017 14:08

Мончегорские дошколята побывали на Луне

Есть ли молоко в Млечном пути? Почему Луна светит, но не греет? Есть ли на ней жизнь? И откуда взялся световой мусор? На тысячи вопросов почемучек могут ответить в мончегорском детском саду №29, похожем, скорее, на научно-исследовательскую станцию, чем на обычное дошкольное учреждение. Здесь есть и лаборатории, и оборудование, и реагенты для интересных опытов. А сейчас появился и переносной планетарий. 29 сентября детсадовцы стали его первыми посетителями.

Как рассказала Kn51 заведующая детским садом №29 Инна Лавриненко, планетарий и лаборатории появились благодаря проекту «Калейдоскоп открытий», ставшему одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

Инна Лавриненко
Инна Лавриненко

— Еще ждем цифровой микроскоп и интерактивное оборудование: видеопроектор и цифровую доску. Их обещали доставить в октябре. Дети смогут проводить собственные исследования, рассматривать в микроскоп различные вещества. Причем все, что будет видно в микроскоп, будет транслироваться на экран, — говорит Инна Лавриненко. — Скоро наша лаборатория научных открытий будет полностью оборудована. Пока же мы радуемся планетарию. Его доставили буквально на этой неделе.

Планетарий — это надувной шатер, кресла, в которых можно удобно расположиться, сферические зеркала, штатив и видеопроектор. Все это нужно, чтобы окунуться в атмосферу познавательных роликов о Вселенной и жизни на Земле. Пока закуплен один такой фильм для дошколят и детей младшего школьного возраста.

Этот планетарий можно использовать как в помещении — в групповых комнатах или музыкальном зале, так и на улице, конечно же, в летний период и при хорошей погоде.

Дети с нетерпением ждали, когда доставят планетарий и даже вместе с воспитателями подготовили концертную программу «Город, мама, папа, я — одно целое — семья!». Ее они посвятили 80-летию Мончегорска и будущим научным открытиям. А после все вместе пошли смотреть на звездное небо…

Наташа Литвинова
Наташа Литвинова

— Мне очень понравилось. В планетарии нам рассказали о Луне. Мы даже побывали на ней, — восторгается воспитанница детского сада №29 Наташа Литвинова. — Вот бы полететь на Луну по-настоящему!

Но будущим космонавтам сначала нужно навести порядок на Земле, построить экологичные города, научиться жить, экономя ресурсы. После планетария ребята занимались большой стройкой: из кинетического песка, также приобретенного по проекту «Калейдоскоп открытий», они возводили города, создавали пейзажи. Вместе с ними занимались родители и гости праздника.

Елена Щербакова
Елена Щербакова

— Это так здорово. Мне и самой вдруг захотелось стать ребенком и прийти в этот детский сад, — призналась мама двоих детсадовцев погодков Елена Щербакова. — Дети с удовольствием строят города, фантазируют. Такие занятия развивают полезные навыки: малыши учатся что-то создавать вместе, дружат, стремятся к лучшему. Уверена, такая форма работы вызовет больше интереса к научной и познавательной деятельности у детей.

Алла Маликова
Алла Маликова

— Какие приятные изменения, — делится впечатлениями бывшая работница детского сада №29 Алла Михайловна Маликова. Около 30 лет она проработала здесь музыкальным работником, а сейчас пришла в гости. — Радостно видеть, что детский сад превращается в настоящую научно-игровую лабораторию. С удовольствием побывала в планетарии. Такое не может не понравиться. Я в восторге!

Посещать планетарий и заниматься в детских научных лабораториях будут не только воспитанники детского сада №29. Двери открыты для всех.

— Этот проект рассчитан на дошколят и младших школьников, детей из многодетных семей и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — рассказала заведующая детским садом №29 Инна Лавриненко. — Мы организуем разные мероприятия и приглашаем в гости всех.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме