Banner
Banner
25 апреля 16:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
02 октября 2017 11:40

Новоиспеченные онлайн-журналисты Мончегорска и Печенгского района сдали экзамены

В Мончегорске завершился «Кинолаб - 2017». В течение недели старшеклассники Мончегорска и Печенгского района учились писать сценарии, собирать видеоматериал и монтировать интересные ролики, способные собирать тысячи, а может быть даже миллионы просмотров. 30 сентября они представили результат своей практической работы преподавателям - гуру онлайн-журналистики.

Как рассказал Kn51 куратор проекта «Кинолаб-2017» Сергей Светоченко, ролики порадовали. В них есть мысль, живость подачи материала и «крючки», которые цепляют внимание зрителя.

— Сначала ребята долго раскачивались. Затем вошли в ритм блогера, где должно быть все быстро, четко, по существу, но при этом интересно. Не удивительно, ведь для мончегорских школьников «Кинолаб: школа молодого блогера» — новое явление. В прошлом году его пробовали только в Норильске и Заполярном. Думаю, в будущем начинающие блогеры Мончегорска сразу включатся в работу, — говорит Сергей Светоченко. — Один из роликов повествовал об уникальной выставке «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века», другой создан в стиле Трэвел. Над ним трудилась смешанная команда блогеров из Никеля и Мончегорска. Они рассказывали, чем может заинтересовать город, что интересного в нем могут увидеть приезжие, чего уже не замечают местные жители.

По словам Сергея Светоченко, конечно, есть мелкие технические шероховатости, но ведь и Москва строилась не сразу. Надо только чуть-чуть опыта и много желания, и все будет получаться только на пять с плюсом.

Напомним, «Кинолаб» является частью Фестиваля научных открытий ArcticWave, организованного «Норникелем» для детей и молодежи городов, где компания ведет свой бизнес. Очередной фестиваль состоится в Мончегорске 29 октября. Здесь-то и смогут проявить себя новоиспеченные онлайн-журналисты, рассказывая о самых ярких событиях и мероприятиях. На торжественной церемонии открытия ArcticWave состоится премьера отснятых кинолабовцами роликов.

А сейчас преподаватели школы молодого блогера отправились в Норильск, где уже 4 октября «Кинолаб» откроет двери для юных норильчан.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме