Banner
Banner
29 марта 02:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
03 октября 2017 16:00

Перспективы Мурманской области связаны с успешной работой крупных предприятий региона и развитием Арктики

Ключевые вопросы социально-экономического развития региона обсудили на первом в этом году расширенном заседании Экономического совета и Полярной комиссии.

Экспертное и деловое сообщество обсудили вопросы о новой редакции госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» и о разработке параметров прогноза социально-экономического развития Мурманской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, сообщили в правительстве региона.

— Перспективы Мурманской области мы связываем как с успешной работой наших крупных предприятий, так и с ключевыми изменениями в государственной экономической политике, — отметила губернатор Марина Ковтун. — Одним из ее приоритетов является социально-экономическое развитие Арктической зоны России. Для ускоренного развития арктических субъектов, наращивания их экономического потенциала на федеральном уровне идет процесс создания соответствующей нормативной базы, но уже с учетом нового подхода, предполагающего создание опорных зон развития России в Арктике.

Как сообщалось ранее, 31 августа федеральным правительством утверждена новая редакция госпрограммы по развитию Арктической зоны. Консолидированные предложения Мурманской области, которые вырабатывались именно на площадке Экономического совета, в принятой редакции частично учтены.

— В обновленной редакции присутствует описание опорных зон развития с учетом преимуществ каждой из них. При этом мероприятия программы свидетельствуют о том, что на федеральном уровне работа по созданию опорных зон развития только начинается. Основные управленческие решения отнесены на следующую трехлетку, — сообщила Марина Ковтун.

Разработка параметров прогноза социально-экономического развития области на ближайшие три года — один из документов, формируемых в рамках бюджетного процесса. Над прогнозом сейчас работает Министерство экономического развития Мурманской области.

 
Фото с сайта www.gov-murman.ru

Материалы по теме