Banner
Banner
18 апреля 08:42
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
10 октября 2017 12:35

В Мончегорске открыли уголок спокойствия и тишины

В Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» состоялось открытие Комнаты отдыха, созданной по одноименному проекту при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Проект разработан для оказания помощи семьям, воспитывающим гиперактивных детей.

Это новое направление

Комната отдыха наполнена множеством объектов, позволяющих осознанно восстанавливать внутренние ресурсы: мягкие модули, столы с подсветкой для рисования песком, музыкальная подушка, фибронити, светящийся шар. А еще благодаря поддержке «Норникеля» гости центра могут рисовать на… воде в технике эбру (старинная турецкая техника рисования по воде, позволяющая получить красочный отпечаток рисунка с поверхности воды). Пока это единственный такой набор в Мончегорске.

Ирина Кочетова
Ирина Кочетова

— Создание реабилитационного пространства — новое направление нашей деятельности, — рассказала Kn51 директор центра Ирина Кочетова. — Сейчас мы будем опробовать новые для нас техники релаксации и реабилитации с группой единомышленников, после этого восстановительный отдых в нашей Комнате отдыха будет доступен любому горожанину.

Пока главная целевая аудитория — семьи, где воспитывают детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Такие дети быстро растрачивают свой ресурс и не успевают его восстанавливать. Им и их родителям будет полезна помощь специалистов центра «Доверие». Другая категория — родители, воспитывающие детей с особенностями развития, и, безусловно, педагоги.

Наталья Жарикова
Наталья Жарикова

Максим Иванов
Максим Иванов

— Мы планируем уделить время просвещению родителей, а также обучению их и педагогов восстановительному отдыху. На минувшей неделе здесь состоялся первый бесплатный мастер-класс, который провела мурманский медицинский психолог и нейропсихолог Галина Зворыкина, — напомнила руководитель проекта «Комната отдыха» Наталья Жарикова.

Психологическое здоровье — это важно

В день открытия Комнаты отдыха оценили новые формы работы с детьми и семьями, которые нуждаются в психологической поддержке, помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов и замглавы администрации Мончегорска Владимир Ливдан.

Владимир Ливдан
Владимир Ливдан

— В школе — строгая обстановка, как и в медучреждениях, а здесь атмосфера непринужденная, психологически комфортная не только для ребенка, но и для взрослого, — отметил Владимир Ливдан. — Хорошо, что наши активисты и некоммерческие организации участвуют в конкурсе социальных проектов программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», что эта благотворительная программа действует, — это помогает решать насущные проблемы города.

— Программа «Мир новых возможностей» реализуется с 2014 года, — напомнил Максим Иванов. — Если поначалу в ней участвовал ограниченный круг активных людей, то теперь поступает огромное количество заявок, эксперты выбирают проекты на конкурсной основе. Я призываю жителей Мончегорска и Печенгского района принять участие в очередном конкурсе, который стартовал в сентябре. Реализация ваших проектов интересна компании. К примеру, сегодня мы открыли нужный объект для Мончегорска — «Комнату отдыха», потому что понимаем, как важно в современных условиях психологическое здоровье.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме