Banner
Banner
29 марта 08:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
12 октября 2017 09:52

Банкнотам в 200 и 2000 рублей дают официальный старт

Банкноты непривычного пока россиянам номинала начнут входить в обращение с октября. 12 октября на пресс-конференции, состоявшейся в формате телемоста между Москвой, Владивостоком и Севастополем, показали, как будут выглядеть новые деньги и рассказали об основных защитных признаках.

Новые российские купюры представили председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Госзнака Аркадий Ткачук, сообщает ТАСС

Купюры будут вводиться в обращение поэтапно, это международная практика для противодействия фальшивомонетчикам, рассказала Эльвира Набиуллина.

— Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены, — Дальний Восток, Крым, а также Москва, — сказала она. — Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку.

Общероссийская кампания по выбору символов новых купюр началась в июне 2016 года. В конкурсной гонке участвовал и Мурманск, но победителями стали Дальний Восток и Севастополь. 

На банкнотах изобразили космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке, а также Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе.

На пресс-конференции сообщили также, что в 2018 году Центробанк выпустит памятные монеты номиналом в 100 рублей с символами городов-финалистов конкурса. Они будут выполнены из серебра 925 пробы.

Фото ТАСС

 

Материалы по теме