Banner
Banner
20 апреля 09:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 октября 2017 11:40

Портовые краны превращаются в... жирафов

На Таймыре появился новый индустриальный арт-объект — «Дудинский жираф». Его создали в честь 350-летия Дудинки и 80-летия Заполярного транспортного филиала «Норникеля» на основе портового крана «Кировец», служившего в местном морском порту более 40 лет.

Арт-объект украшен образами из легенд коренных народов Таймыра в стиле индустриального монументализма, сообщает ТАСС. Авторы идеи — художники Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова. Для создания проекта из портового крана убраны все технологические элементы, для этого его разобрали изнутри. Кран очистили от ржавчины и обработали специальной краской, в скором будущем его оборудуют подсветкой.

Арт-объект установлен на Площади портовиков в месте, некогда предназначенном для стоянки портовых кранов, отслуживших свой срок.

— Надеюсь, что наш самый северный в мире жираф станет одной из визитных карточек заполярного города и будет напоминать об основном средстве производства, — отметил директор заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков.

В планах — создать на этой площади благоустроенную площадку для отдыха жителей Дудинки. Площадь заасфальтируют и установят скамейки.

 
Фото: «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме