Banner
Banner
18 апреля 03:35
  • $ 94.07
  • € 100.28
Мир новых возможностей
12 октября 2017 13:18

В Мончегорске открыли центр досуга для студентов

Студенты Мончегорского политехнического колледжа давно мечтали о собственном досуговом центре. И вот мечта осуществилась благодаря компании «Норникель», администрации Мончегорска и колледжа.

Новые возможности для студенчества

С каждым годом обновляется Мончегорск: многое делается, чтобы жить в нем было комфортно — появляются новые спортивные, игровые, сценические площадки, арт-объекты, благоустраиваются общественные территории. Все для того, чтобы жители с пользой проводили свободное время, укрепляли здоровье, раскрывали свои таланты, возможности. Студенческий досуговый центр «МонПК», открытый в юбилейный для города год, стал еще одним общественным пространством для молодежи, желающей найти альтернативу своему обычному времяпровождению.

Досуговый центр создан в помещении общежития мончегорского политеха на проспекте Металлургов, 21. Это здание несколько лет пустовало. Благодаря взаимодействию «Норникеля», Кольской ГМК и городских властей теперь здесь есть не только места для проживания иногородних студентов, но и современный центр досуга.

Владимир Ливдан
Владимир Ливдан

— Еще пару лет назад здесь было все грустно, здание пустовало, ни одно из помещений не было заселено, — отметил присутствующий на церемонии открытия центра заместитель главы городской администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — И я рад, что благодаря инициативе руководства колледжа, в первую очередь его директора Ларисы Рыжко, и всей дружной команде МонПК, у нас появилось не только общежитие, но студенческий досуговый центр, в котором есть возможность для занятий спортом, совместного творчества и отдыха.

В планах — развитие

Идея организации общественного пространства для студенчества в Мончегорске витала давно. Но всерьез и решительно его решили создать в политехническом колледже. Финансовую сторону вопроса помог решить «Норникель» с корпоративной благотворительной программой «Мир новых возможностей». Проект создания досугового студенческого центра был признан одним из победителей конкурса социальных инициатив, объявленного компанией. На реализацию своей задумки колледж получил 999 тысяч рублей.

Лариса Рыжко
Лариса Рыжко

— В нашем колледже обучается более 700 человек и нас, конечно, волнует, чем они занимаются после занятий, — говорит директор МонПК Лариса Рыжко. — Поэтому большое спасибо «Норникелю» за его благотворительную программу, поддержку социальных проектов. Студенты должны по достоинству оценить новый центр. Со временем, думаем, что посещать его смогут посещать не только наши учащиеся, но и городская молодежь, абитуриенты. Ведь наших планах — развитие центра.

Елена Пивви — начальник отдела по воспитательной и социальной работе МонПК и кому как не ей знать, чем живет сегодняшняя молодежь, каковы ее потребности, интересы, ожидания. Поэтому Елена Александровна и взялась за данный проект. Сегодня она с гордостью показывает гостям, пришедшим на открытие центра, плоды совместного труда. В комнате отдыха студенты в вечернее время вместе с друзьями по колледжу смогут вместе просматривать фильмы, обсуждать их. Особая гордость — арт-студия.

Елена Пивви
Елена Пивви

— Наши студенты принимают активное участие в различных акциях и событийных мероприятиях колледжа и города, — рассказала Kn51 Елена Пивви. — Ранее молодым людям приходилось в одиночку дома готовить костюмы, репетировать по телефону, а теперь мы им предоставляем возможность в удобное для них время делать это сообща в нашей арт-студии. Здесь же будут проводится круглые столы, семинары, квесты и так далее.

Сделать жизнь ярче и интереснее

Диана Замятина
Диана Замятина

Андрей Ларионов
Андрей Ларионов

Главный специалист отдела благотворительных программ Кольской ГМК Диана Замятина поблагодарила руководство и студентов колледжа за их активную жизненную позицию и желание сделать жизнь интересней.

— Я сама студенткой жила в общежитии и знаю, что, когда возвращаешься с занятий в комнату, хочется общения. У вас теперь есть центр, который поможет реализовать досуг, плодотворно работать над совместными проектами. Такое общественное пространство является комфортной почвой для реализации многих идей, — обратилась к студентам Диана Замятина. Она также напомнила, что до 1 ноября продолжается прием заявок на участие конкурсе социальных проектов программы «Мир новых возможностей», и призвала студентов активно участвовать в нем.

Любовь Лабедко
Любовь Лабедко

Гости церемонии открытия центра пожелали студентам интересно, весело, активно проводить свободное время, реализовывать творческие, игровые, информационные и другие проекты. Сами учащиеся колледжа уверены, что не далек тот день, когда центр объединит всю активную молодежь города.

— Думаю, в новом досуговом центре будет интересно не только проживающим в общежитии, но и остальной молодежи города, — поделился с Kn51 третьекурсник МонПК Андрей Ларионов. — Можно и в спортзале позаниматься, и фильм посмотреть и обсудить. Главное, что все доступно и бесплатно.

— Хорошо, что появилась комната для игры в настольный теннис, — улыбается первокурсница МонПК Любовь Лабедко. — Люблю спорт, занимаюсь горными лыжами, но не прочь взять в руки ракетку. А с кем поиграть всегда найдется! Центру процветания, чтобы в нем кипела спортивная и творческая жизнь!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме