Banner
Banner
20 апреля 02:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
13 октября 2017 10:12

Зарубежные экологи отмечают улучшение экологической ситуации в Печенгском районе

Российские, норвежские и финские экологи видят прогресс в том, что происходит с экологической ситуацией в Мурманской области, в частности в приграничном Печенгском районе.

Об этом заявила советник международного объединения «Беллона» в Мурманске Анна Киреева. Представители Мурманской региональной общественной экологической организации «Беллона-Мурманск» в числе участников VI Экологической конференции «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», которая продолжается в Красноярске.

— На прошлой неделе на территории визит-центра заповедника «Пасвик» состоялись Дни приграничного сотрудничества. Это взаимодействие Мурманской области со странами Баренц-региона. В этом году мероприятия были посвящены вопросам охраны природы. Надо сказать, что и российские, и норвежские, и финские представители говорили о том, что они довольны совместной работой в сфере экологии, — рассказала Анна Киреева в интервью НИА-Мурманск. — Кроме того, по результатам прошлого года КГМК показала существенное снижение выбросов диоксида серы в приграничном районе, более 20 процентов. Все стороны видят прогресс в том, что происходит. А вот про норвежские «хвосты», то есть сбросы во фьорды, говорить сложно. На территории России любая промышленная компания, которая нарушает экологию, платит соответственные штрафы. А вот по норвежским законам, руду можно хранить, а можно сбрасывать во фьорды. С кем бы мы ни говорили, никто не знает, какой вариант лучше: чтобы хвосты пылили или чтобы они хранились во фьордах. Комментировать законодательство другой страны сложно.

 
Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме