Banner
Banner
29 марта 15:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 октября 2017 14:49

Юных мончегорцев заразили геологией

Что таят в себе земные недра? Откуда берутся алмазы? И почему науку сравнивают с гранитом? В мончегорском музее цветного камня четвероклашки гимназии №1 занимались практической минералогией. Специально для них 13 октября организовали практикум по проекту «Камни служат людям».

Этот проект стал одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». Как рассказала Kn51 директор мончегорского музея камня Татьяна Сенкевич, при содействии компании составлены и закуплены уникальные наборы минералов, которые позволят подрастающему поколению оценить свойства камней не только визуально, но и наощупь. Они стали основой музейно-просветительской программы для детей младшего и среднего школьного возраста «Камни служат людям».

Татьяна Сенкевич  
Татьяна Сенкевич   

— Мы так привыкли, что в музее в руки брать ничего нельзя, можно только смотреть. Здесь же рушатся эти догмы. Можно и нужно трогать, пробовать на прочность, экспериментировать. И геология превращается в увлекательное приключение, —  подчеркнула Татьяна Сенкевич. — На таких практических занятиях с использованием природного каменного материала мы рассказываем о природных ископаемых нашей планеты, о минеральных богатствах Кольского полуострова, о нашей прекрасной Монче-тундре… Естественно, в таких занятиях есть профориентационная нотка. Мы касаемся основ таких профессий, как металлург, горняк, геолог.

К слову, после занятия практически все присутствующие четвероклашки в один голос говорили, что обязательно станут геологами, когда вырастут. Немудрено, ведь занятие прошло с возгласами «вау»! Дети удивлялись тому, что некоторые камни имеют вкус, например, соль, а какие-то светятся в лучах ультрафиолета и что есть круговорот камней в природе: они то поднимаются на поверхность, то опять опускаются в недра…

Сергей Максимов:

— Для меня удивительно, что у некоторых камней бывают вкусы. Соль ведь тоже камень. А еще одни и те же камни могут иметь разные цвета. Они совсем разные по твердости, по форме, по плотности. И это удивительно. Здорово, что все можно было потрогать, рассмотреть в лупу. Очень интересное занятие.

Виталия Макар  
Виталия Макар   
   
София Кирьянова  
София Кирьянова  
   

Виталия Макар:

— Мне очень понравился камень апатит. Он такой голубой и блестит. А еще этот минерал добывают у нас в Кольском Заполярье. У меня тоже есть своя маленькая коллекция минералов. В ней есть и розовый кварц, и аметист, и тигровый глаз, и пирит, и флюорит… Я уже начинающий коллекционер минералов. Я показывала коллекцию своим друзьям, рассказывала об их свойствах. Я, например, знаю, что из тигрового глаза делают ноутбуки.

  Маша Новикова
   Маша Новикова

Маша Новикова:

— Мне больше всего понравился гипс. Он такой красивый и пластичный. Из него можно делать различные скульптуры. Он очень податливый. А еще его применяют в медицине. Но когда вырасту, я не хочу быть ни скульптором, ни врачом, я хочу стать геологом. Сегодня я точно определилась со своим выбором.

София Кирьянова:

— На занятии было интересно. Все-все можно было потрогать. Мне понравился флюорит. Он вроде и серый камушек, а в ультрафиолетовом свете просто сияет разными цветами. Так красиво! Наверное, очень красивые бусики получились бы.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме