Banner
Banner
25 апреля 18:14
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
19 октября 2017 12:28

Быстринский ГОК получил «добро» на испытание подстанций

Быстринский горно-обогатительный комбинат, который в Забайкалье планируют запустить в тестовом режиме в конце октября, получил необходимые разрешения для поставки на свои подстанции электроэнергии с Харанорской ГРЭС.

Полученные разрешения позволят начать пуско-наладочные работы на подстанциях горно-обогатительного комбината (ГОК), а в дальнейшем наладить устойчивое электроснабжение всех промышленных объектов ГОКа при проведении пуско-наладочных работ, сообщает ТАСС.

Энергетическая инфраструктура ГОКа включает распределительную подстанцию (ПС) 220 кВ «Быстринская», с которой подается напряжение на две другие подстанции — 110 и 35 кВ соответственно. Их строительство началось в апреле 2016 года, общий объем инвестиций составил около 1,2 млрд рублей. Финансирование осуществлялось «Норникелем» по договору на технологическое присоединение электроприемных устройств строительства Быстринского ГОКа к электрическим сетям компании «Читаэнерго» (филиал ОАО «МРСК Сибири»).

На подстанциях установлено современное технологическое оборудование ведущих мировых производителей. Его отличительной особенностью являются увеличенные гарантийные сроки работы, удобство обслуживания и полная автоматизация управления. Оборудование оснащено системами защиты от электрических и механических воздействий, а также от возникновения электрической дуги. По словам главного энергетика «ГРК Быстринское» Григория Емельянова, система управления электроснабжением комбината полностью автоматизирована, диспетчеризация осуществляется одним энергодиспетчером, а благодаря установленному современному программному обеспечению, на дисплеях в режиме онлайн отображается текущее состояние всей энергосистемы комбината.

 

Материалы по теме