Banner
Banner
25 апреля 19:39
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
19 октября 2017 13:49

Студенческое сообщество России готовится к Универсиаде

До зимней Универсиады, которая соберет на спортивные соревнования студентов всего мира в Красноярске в 2019 году, осталось 500 дней. Это событие отметили в Красноярске в фан-парке «Бобровый лог» и Москве возле МГУ имени Ломоносова.

Почетным гостем праздника возле главного здания МГУ стала вице-президент — статс-секретарь «Норникеля» Елена Безденежных, сообщает ТАСС.

— МГУ — это центр студенчества. Студенты МГУ могут и должны участвовать в предстоящей Универсиаде и в качестве волонтеров, и в качестве спортсменов. С МГУ у нас давняя связь, поэтому мы будем продолжать делать разные активности и мероприятия по мере приближения Универсиады, — сказала Елена Безденежных.

На специально подготовленной площадке был организован телемост с Красноярском, где в фан-парке «Бобровый лог» запустили специальный таймер, показывающий сколько дней, часов и минут осталось до начала соревнований.

— Осталось ровно 500 дней до открытия Зимней универсиады-2019. Факт проведения Студенческих игр в Красноярске говорит об огромном уважении и доверии к нам как стране, где проводятся крупнейшие международные соревнования. Мы с нетерпением ждем открытия Зимней универсиады-2019, и в ближайшие 500 дней нам предстоит еще очень многое сделать. Уверен, что Студенческие игры станут самым незабываемым событием 2019 года, — заявил министр спорта России Павел Колобков.

Часы стали новой достопримечательностью фан-парка «Бобровый лог». Он является одним из объектов Универсиады, где в марте 2019 года пройдут соревнования по горным лыжам и будет разыграно 9 комплектов медалей в 5 дисциплинах, сообщает «НИА-Красноярск». В его развитие «Норникель», как генеральный партнер Универсиады, вкладывает порядка 1,5 млрд рублей. По информации «Интерфакс», около половины этих средств уже освоено. Тестовые соревнования проведут уже в марте 2018 года. В настоящее время парк «Бобровый лог» имеет 14 горнолыжных трасс различного уровня сложности. Их общая протяженность составляет 10 км, перепад высот — 350 м.

Кульминационным моментом события стало видеообращение космонавтов с Международной космической станции. Александр Мисуркин и Сергей Рязанский вместе с талисманом Студенческих игр U-лайкой поприветствовали собравшихся участников мероприятия и пожелали успешного проведения Зимней универсиады-2019.

 
Фото с сайта «НИА-Красноярск»

Материалы по теме