Banner
Banner
28 марта 23:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
20 октября 2017 14:07

Встречаем холода тепловыми долгами

Управляющие компании и население Мончегорска и Печенгского района должны ресурсоснабжающим организациям за тепло и горячую воду сотни миллионов рублей*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации (РСО) «Мончегорская теплосеть» к началу октября общая задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья в Мончегорске составила 770 млн рублей (месяцем ранее было на 11,3 млн больше).

За самым крупным должником — управляющей компанией «Теплоэнергосервис» числится долг в 501 млн рублей. УК «Комфорт-Сервис» должна ресурсникам 132,6 млн рублей. Еще одна компания «Комфорт-Сервис» (на рынке коммунальных услуг с конца 2016 г.), накопила долг в размере 14,4 млн рублей. Задолженность УК «Альтернатива» и УК «Континент» — 6,5 и 3,8 млн рублей соответственно.

Еще две управляющие организации Мончегорска уже не имеют договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома, но за ними числится более 110 млн рублей.

Общая задолженность товариществ собственников жилья города на начало октября — 1,2 млн рублей.

Печенгский район

В Никеле жители перешли на прямые платежи. За отопление и горячую воду они рассчитываются напрямую с поставщиком — компанией «Мурманэнергосбыт». На начало октября тепловые долги никельчан составляли 127,5 млн рублей.

Жители Заполярного с марта этого года перешли на прямые расчеты с РСО «Тепловые сети». Ранее население перечисляло средства управляющей компании «Жилсервис», а она рассчитывалась с ресурсниками. На начало октября долг населения — 77 млн рублей, за «Жилсервисом» числится 156 млн рублей.

* В материале приводятся данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 сентября и 1 октября 2017 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме