Banner
Banner
19 апреля 20:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
23 октября 2017 15:12

«Норникель» ждет интересных соцпроектов

От идеи к воплощению за один год: теперь реализовать проект не проблема для активистов, проживающих в городах, где базируется «Норникель». Ежегодно по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компания организует конкурс социнициатив. Очередной стартовал в сентябре. Прием проектной документации и заявок на участие завершается 1 ноября.

Взялись за удочки

Три года назад «Норникель» дал старт благотворительной программе «Мир новых возможностей», одним из компонентов которой является конкурс социнициатив. Девиз его организаторов — дать удочку, а не рыбу.

И активисты Мончегорска, Норильска, Печенгского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов «взялись за удочки». Идея быть не просителями, а соучастниками развития городского пространства им понравилась. Общественные организации и объединения, а также образовательные учреждения и муниципальные предприятия предлагали идеи, упаковывали их в проекты и представляли на суд экспертной комиссии. Та выбирала самые интересные и значимые и давала «добро» на получение гранта «Норникеля» для воплощения.

Уже реализовано более сотни проектов, направленных на улучшение инфраструктуры, организацию спортивных, культурно-массовых мероприятий и акций, создание образовательных и профориентационных площадок для взрослых и детей.

— Понятно, что конкурс состоялся. Есть много примеров удачных проектов. Только в Мончегорске это и «Тропа здоровья», и две части «Тандема», и многие другие… Они уже вплелись в историю города, — пояснил Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — За это время сформировался мощный костяк участников конкурса. Они предлагают по нескольку проектов, не однажды становились победителями конкурса и при содействии компании реализовывали свои инициативы. За три года существенно увеличилось и количество заявок, и качество проектов. И все же хотелось бы среди участников конкурса видеть больше новых лиц.

На «Тропе здоровья» Проект «Тандем»

Серфинг соцпроектирования

«Норникель» вновь запустил волну социального проектирования. И «активисты-серферы» прикладывают все усилия, чтобы оседлать ее гребень и войти в число счастливчиков, чьи проекты будут реализованы с 15 марта 2018 года по 15 марта 2019-го. Они вступили в борьбу за грантовый фонд компании, который составляет 125 млн рублей.

В этом году расширилась география конкурса: помимо организаций из Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Мончегорска и Печенгского района, участие в конкурсе также могут принять организации и учреждения города Читы. Включение нового региона связано с появлением у «Норникеля» нового производственного актива – Быстринского горно-обогатительного комбината, расположенного в Забайкальском крае. «Норникель» использует здесь не только самые современные технологии и оборудование, но и передовой опыт по поддержке социальных проектов.

— Грантовый фонд компании увеличен на 25 млн. рублей. Так «Норникель» предоставляет финансовые ресурсы, а общество предлагает идеи для улучшения жизни в городах, — рассказала главный специалист отдела благотворительных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

Как и прежде, номинаций в конкурсе восемь: «Полюс добра», «Полюс будущего», «Полюс города», «Полюс возрождения», «Полюс энергии», «Полюс роста», «New полюс», «Полюс севера». Последний делится на две подноминации: в первой реализуются проекты, направленные на формирование экологической культуры, во второй — на развитие эколого-просветительской деятельности и познавательного арктического туризма.

— Есть нововведение в номинации «Полюс роста». В ней участвуют проекты, помогающие развитию некоммерческих обществ, расширению спектра и качества предоставляемых ими социальных услуг, а также повышению квалификации сотрудников. Сумма гранта в этой номинации увеличилась до 700 тысяч рублей, — дополнила Диана Замятина. — Также в конкурсной заявке появилась возможность указать сайт организации или страницы в социальных сетях. Каждый проект-победитель по-своему уникален и важен для городов, где базируются предприятия «Норникеля», — будь то создание теневого театра для детей или строительство спортивной площадки. Участие в конкурсе, в первую очередь, дает возможность развиваться общественным организациям и улучшать качество своих услуг. Во-вторых, помогает найти единомышленников и расширить потенциал своей организации. Кроме перечисленного это дает возможность заявить о себе на всероссийском уровне — в этом году несколько организаций подали свои проекты, которые были поддержаны Благотворительной программой «Мир новых возможностей», в общероссийский конкурс «Гражданская инициатива».

Советы бывалых

Конечно, даже при наличии удочки, без труда рыбку не выловишь. «Норникель» дает серьезный инструмент, а проектным командам предстоит серьезно потрудиться, чтобы оправдать возложенные на них надежды, чтобы проекты принесли реальную пользу. Но пасовать перед трудностями не в характере северян с активной жизненной позицией. Они готовы отдаваться своему делу на все 100 процентов и вовлекать в процесс проектирования новых участников.

Елена Попова, директор историко-краеведческого музея Печенгского района, автор проекта «Путешествие к истокам: саамский погост»:

— Конечно, мы планируем участвовать в конкурсе. Есть идеи, задумки. Надо использовать все шансы. Этот конкурс дает уникальные возможности учреждениям решить интересные задачи. Участие в конкурсе обогащает саму работу учреждения, жизнь внутри. Это настолько интересно и захватывающе, что пытаться обязательно нужно.

А новичкам уверенно заявляю, бояться не стоит! Если в этом году у вас что-то не получится, не надо опускать руки. Может быть, стоит обратиться к людям, которые уже побеждали в конкурсе соцпроектов «Норникеля». Может быть, вашей идее не хватает всего полшага до победы и стоит что-то изменить. На самом деле инициативы, которые не добираются до финала, очень интересные. Участвовать обязательно надо!

Проект «Путешествие к истокам: саамский погост» Проект «Академия выходного дня»

Светлана Алексина, заведующая краеведческим отделом и фондом редкой книги Печенгского межбиблиотечного объединения, автор проекта «Академия выходного дня»:

— В конкурсе я участвую не первый год. В прошлом году выступала с проектом «Культурный уровень», в этом году «Академия выходного дня». Впечатления самые положительные. Мне интересно, людям тоже. Нам удалось собрать такую команду энтузиастов, которые хотят узнать что-то новое, в чем-то поучаствовать. Это люди, с которыми можно делать новые проекты.

У нас идет постоянное обучение. До участия в конкурсе я была незнакома с проектной деятельностью. Много училась. Компания постоянно организует бесплатные семинары и тренинги. Сейчас я могу правильно оформить документы, договориться с людьми, упаковать все в проект. Так что это еще и повышение моих профессиональных компетенций.

И вот я уже доросла до эксперта, буду не только участвовать, но еще и оценивать конкурсные проекты, представленные заявителями других городов. Для меня это очень важно и интересно.

Любовь Черепанова, глава города Заполярный, автор проекта «Парк новых возможностей»:

Проектная деятельность — это возможность не просить, а заработать на реализацию своей идеи. Не надо клянчить у компании благотворительную помощь, нужно лишь самим приложить усилия и включить голову. Уже сейчас в Печенгском районе поступают проекты на новый конкурс. Они интересные и масштабные. Я стараюсь помочь каждому заявителю, ответить на все вопросы. Вместе мы доведем проекты до совершенства.

Антон Чесноков, контент-менеджер Kn51, автор проекта «Велопарк Нюдоайвенч»:

— Идею воплощать в жизнь сложнее, чем ее придумать. Пришлось обосновывать все изменения, приобретения. Проект — это живой организм, который постоянно совершенствуется, развивается. Нам удалось включить незапланированное мероприятие — зимний велокросс. В юбилейный год мы впервые провели соревнования по олимпийской дисциплине — кросс-кантри. Было 40 спортсменов профессионалов. И это большая победа. Велопарк был оценен. На финишном участке мы сделали мостки. Их используют не только велосипедисты, но и те, кто любит пешие прогулки. Так что наша аудитория расширилась.

Будем участвовать еще. На новый конкурс готовим два проекта. Надеюсь, их одобрят, и мы сделаем город еще интереснее.

Наталья Паньшина, начальник отдела по делам молодежи администрации Мончегорска, автор нескольких инициатив, в том числе проекта «Эко-дом»:

— Всем хочу пожелать удачи, чтобы проекты были реализованы на благо нашего города. Этот конкурс дает огромный позитивный заряд. Это настоящие возможности! За три года мы с помощью наших проектов сделали Мончегорск уникальным в своем роде. Например, у нас появился клуб для людей с ограниченными возможностями «Тандем». Таких больше нет ни в одном городе Северо-Запада. Закуплены велоколяски, хэндбайки, тренажеры. И проблемы со здоровьем теперь не мешают заниматься спортом и общаться.

Проведено столько субботников! Особенно в этом году. Мы организовали фримаркет и праздники во дворах. И это реально востребовано населением. Люди сейчас хотят такой досуг, где можно получить полезный навык, чем-то поделиться. Это новые формы запросов от людей и активисты их подхватывают и реализуют.

Проект «Открытки на асфальте» Проект «Эко-дом»

Мария Шнайдер, 11-классница мончегорского лицея имени В.Г. Сизова, автор проекта «Открытки на асфальте»:

— Я буду еще пытаться участвовать в конкурсе соцпроектов. Это другая активность. Было интересно работать. Наша проектная команда поздравила Мончегорск с 80-летием и рассказала немножко о его памятных местах. Ну и конечно же, конкурс — это возможность попробовать себя в новых формах творчества. Детям обязательно нужно проявлять свою гражданскую позицию и не оставаться в стороне от городской жизни. А взрослые и «Норникель» обязательно помогут. Они всегда помогают.

Одним словом, пора перестать пенять на других, говорить, что жить стало скучно, неинтересно, и сделать что-то самим. Для этого следует вступить в число заявителей на конкурс социнициатив «Норникеля». Ознакомиться с положение конкурса можно ►здесь◄. Еще есть время: заявки и проекты принимаются на конкурс до 1 ноября. Жители Мончегорска и Печенгского района могут отправить их по адресу: 184511 г. Мончегорск, прю Металлургов, д. 1а или по адресам электронной почты: [email protected], [email protected]. Дополнительная информация и консультации по телефонам (81536) 6-60-79 и 6-60-74. К каждому автору проекта в компании подход индивидуальный. Специалисты управления региональных проектов помогут довести идею до совершенства и увидеть подводные камни и просчитать все возможные риски. Кроме того, для участников конкурса предусмотрен целый ряд образовательных семинаров и тренингов. Первые уже состоялись: для мончегорцев — 30 сентября, а для жителей Печенгского района — 1 октября. Таких занятий будет еще много. Kn51 обязательно анонсирует каждое.

Главное начать, а там, как говорят опытные заявители, проектная деятельность затягивает. Ведь все труды не в пустую: видишь конкретный результат своих трудов, радость земляков от реализации каждого проекта.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме